Стрингер 2015 отзывы о фильме
Фильм Стрингер (2015)

Стрингер 2015 отзывы о фильме - "Я всегда с собой беру виииидеокамеруууу! " (с)

Достоинства: Оригинально, жестко, на одном дыхании, новые грани Джейка Джилленхола
Недостатки: местами жестоко и страшно, но это реальность...
Народ хочет хлеба и зрелищ, хотел и будет хотеть. И зрелищ даже больше чем хлеба. Такова неприглядная человеческая натура. Мало чернухи, которая льется с экрана рекой, зритель цепенеет от гибели в прямом эфире. Не замечали, что только в новостях скажут - "а сейчас эксклюзивные кадры с места событий" и все - даже если было до фени, про что там новость. хочется остаться и посмотреть.

Фильм "Стрингер" 2015 года в этом плане находка и открытие в одном лице. Я думала, что все оригинальное в этом мире уже подано под всеми известными соусами, но этот сюжет цепляет по настоящему.

В центре его не очень то славный на мой взгляд парень Луи, который пытается найти работу. Случай на ночной улице наводит его на одну интересную мысль и он начинает действовать. Суть проста, все канылы от самого замшелого до самого крутого жаждут эксклюзива. Да лучше если с кровищей. осознание того, что это все пот настоящему заставляет зрителя выбирать определенный канал, а это рейтинги. И кажется, что нет ни чего такого - приехать на место пришествия раньше копов, и снять этот эксклюзим, если бы не одно но. Как далеко и куда ты готов запихать общепринятые и свои моральные принципы ради "удачного кадра"?

Джейка Джилленхола тут не узнать в прямом смысле. Из симпатичного мужчины, который в "Левше" был просто зверем, перед нами предстает, прямо скажем, сомнительный типок. Который даже на уровне внешнего вида вызывает легкие желудочные спазмы. Проще говоря, невозможно смотреть на Луи без легкой тошноты, даже в начале фильма, когда мы про него толком то и не чего не знает. А уж потом, когда тот входит во вкус от нового свое занятия, так и вообще появляется местами омерзение.

Этакая метаморфоза актера из бабочки обратно в гусеницы, но не по актерским качествам, а по степени симпатичности персонажа. И это высший пилотаж. В "Левше" Джейк в каких то моментах дик, неистов и сексуален, а тут... я про таких в жизни говорю "подозрительный тип". И на уровне ментальных посылов неведомо от кого я от таких переходу на другую сторону улицы.. инстинктивно.

Сказать, что я впечатлена игрой Джейка Джилленхола - ни сказать ни чего. Да и сама соль сюжета произвела впечатление. Я Луи даже судить не берусь, хотя местами он реально мерзок. Почему?

А сколько случаев в жизни, когда у людей беда - горит машина, кого то бьют, а что делают окружающие? Достают телефон и начинается "сам себе режиссер". Не скорую вызывают, не пожарных, не бросаются помочь - а тупо и безжалостно снимают "кино". Луи ни капли не аморальней кого то из таких чуваков.

При этом, мне нравится, что мораль в этом фильме идет не с экрана, моральные аспекты всплывают в душах и головах зрителя сами собой. И поэтому он производит впечатление не только боевика и триллера, но и кино с какой то "солью" и нравственностью.

Но к сожалению, или это сделано намеренно, персонаж Луи самый сильный и интересный. И на его фоне блекнут все остальные. Вот сеть новый сериал про осовремененного "Шерлока Холмса" - его смотрели многие. Так вот так даже персонажи второго, третьего и бог весть какого плана проработаны. Тут же четко проработан и продуман только Луи. Все остальные на его фоне не совсем то. что хотелось бы видеть. Но это мое мнение, в конце концов, даже не смотря на это фильм удерживает внимание зрителя каждую минуту.