Главная » Животные и растения » Растения
Стенка в гостиную кливия отзывы
Кливия

Стенка в гостиную кливия отзывы - Красота, которая поднимает настроение

Достоинства: Красиво цветёт, не требует особого ухода
Недостатки: Не заметила
Кливия замечательна тем, что цветёт она в конце зимы или ранней весной, когда вокруг всё серо и уныло, и потому букет на подоконнике очень радует. Цветение продолжается довольно долго. Цветы не пахнут, поэтому можно и в спальне поставить.
В отличие от луковичных, ей не нужно устраивать период покоя, чтобы она зацвела. Также она не обидится на нерегулярный полив - это как раз тот случай, когда лучше не долить, чем перелить.
При появлении цветоноса кливию желательно подкормить, чтобы цветонос вырос в высоту. При недостатке питания случается, что он "застревает" и цветки начинают раскрываться где-то внизу. Или листья лезут "мятые".
Кливию можно долго не пересаживать, и даже так - её надо пересаживать только в случае крайней необходимости, когда горшок уже явно мал. Это растение очень не любит, когда тревожат корни (а корни у кливии довольно ломкие).
У меня кливия живёт уже много лет, цветёт каждый год, когда обильно, а когда и не очень, но всё равно красиво. Вредители её не трогают, листья протираю от пыли влажной тряпочкой.
Рекомендую красавицу кливию любителям цветов на подоконнике, в том числе начинающим - с ней у вас точно проблем не будет.
Так моя молодая кливия цвела в первый раз

Кливия - кливия

Кливия - кливия