Главная » Красота и здоровье » Товары для здоровья
Стельки ортопедические orto concept
Ортопедические стельки Orto Concept Tech

Стельки ортопедические orto concept - Главное в обуви - это хорошие стельки

Достоинства: прекрасно держит стопу, не болят ноги, долговечны
Недостатки: при сильной степени плоскостопия первое время болят ноги, не подходят для туфель на каблуке, предназначены только для закрытой обуви
Сегодня я хотела бы поделиться своим опытом использования ортопедических стелек Orto Concept Tech. Поскольку у меня сильная степень продольно-поперечного плоскостопия, без стелек я ходить не могу, поскольку испытываю сильные боли в связках и косточке большого пальца ноги.

Мой опыт знакомства с Orto Concept начался ещё 8 лет назад и от бренда Orto я покупала первые стельки, которые уже износились, и мне нужна была замена стелек, которые используются для закрытой обуви, максимально жестко держат стопу и долговечны.

Форма выпуска Orto Concept Tech

Стельки всех возможных размеров продаются в продолговатых коробках, и найти их можно либо в аптеке, либо в сетях товаров для здоровья (во всех городах разные сети). Мне в обоих случаях, и 8 лет назад, и сейчас дали постоять на этих стельках, прежде чем я их взяла.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Упаковка со стельками Orto Concept Tech

На обратной стороне коробки необходимая информация на русском языке, в первую очередь, о строении стельки, а точнее о материалах, которые составляют её слои. Мои стельки Concept Tech не из телячьей кожи, а как раз из хлопкосодержащего материала.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Строение стельки

Ниже можно увидеть назначение и показания к применению. К сожалению, все пункты показаний к применению, кроме натоптышей, подходят под мой случай - я практически не могу ходить на каблуках, поэтому такие стельки - пожалуй самое возможное, что можно сделать с моей обувью для наибольшего комфорта. А так, практически любой человек с любой степенью плоскостопия или других изменений стопы может носить эти стельки.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Назначение стелек

Внутри содержатся непосредственно сами стельки в пакете

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Запакованные стельки

и небольшая инструкция на листке-вкладыше, согласно которому противопоказаний к использованию стелек совсем нет и их можно использовать для любой ноги. Но не для любой обуви (об этом чуть позже).

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Вкладыш

Форма стелек

Сами стельки особой формы - передний плотный, но мягкий валик для поперечного плоскостопия и продольные изгибы, соответственно, для продольного. Вроде бы стелька и стелька... Всего лишь на какие-то миллиметры отличается от "анатомической" обуви, но эти миллиметры способны отрегулировать постановку ноги так, что Вы сможете провести на ногах весь день. Внешнее покрытие у стелек достаточно гладкое.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Форма стелек

А вот с внутренней стороны - более шершавые. Если есть сомнения в размере стельки, он будет отпечатан как раз на обратной стороне.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Внутренняя сторона стелек

Хотелось бы обратить особое внимание на толщину стелек. Это самые тонкие стельки для продольно-поперечного плоскостопия, которые мне попадались. Правда, даже эта толщина создает некоторое неудобство в обуви разных производителей.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Толщина стелек

Продавец-консультант сказала, что стельки могут использоваться для обуви на невысоком каблуке - до 4-5 см, поскольку жесткий свод не даст изогнуться ей. Стелька в передней части достаточно гибкая в отличие от изгибов и пятки, поэтому теоретически она может размещаться в невысокой обуви.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Гибкость стелек

Результаты использования

Поскольку я 8 лет использовала Orto Concept, то ожидаю от нынешнего выпуска Orto Concept Tech такой же долговечности. Вот, например, стельки из натуральной кожи (сверху) прослужили достаточно долго. Форма у них сохранилась практически безупречная.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Сравнение Orto Concept и Orto Concept Tech

Можно лишь отметить, что со временем в Orto Concept:

1. стала отслаиваться кожа, потому что я стельки бесчисленное множество вынимала и переставляла в другую обувь;

2. передний валик стал более плоским.

Orto Concept Tech хороши тем, что проще в уходе (рекомендуется периодически протирать мыльной водой) и не пропитываются влагой, когда в обуви жарко.

Они без проблем поместились в кроссовки, и я почти безболезненно бегаю и нагружаю ноги.

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Стельки в кроссовках

Хотелось бы поделиться ещё одним нюансом, связанным с самым первым использованием стелек при наличии плоскостопия. В моем случае я узнала о диагнозе только в 15 лет, когда появились первые боли (я его не замечала вообще, только почему-то плохо бегала на физкультуре), а тщательное обследование провела лишь через два года. Используя стельки первое время я вообще не могла в них шага ступить. Максимум несколько минут. Вот этот передний валик на стельках был просто адским - казалось, что связки просто разрывает в разные стороны. Так приходилось посреди улицы вынимать эти стельки и идти в обуви уже без них. Года через два ноги в этих стельках вообще не болели, а болели, скорее, без них.

На каблуке я ходить почти не могу (боли сильные и проходят очень долго), но всё же решилась испробовать стельки на каблуке в 4 см и могу сделать следующие выводы:

1. стельки помещаются, но не рассчитаны на узкую обувь. Поскольку производитель стелек - Германия, а немецкая обувь как правило на широкий свод, возможно в этом есть связь. Я не рекомендую конкретно эту модель стелек использовать для туфель на каблуке, поскольку туфли только растянутся;

Ортопедические стельки Orto Concept Tech - Стельки в туфлях на каблуке

2. мне не было удобно на каблуках с этими стельками;

3. для сапог на каблуке есть свой нюанс, и зависит он так же от производителя. В моих сапогах мне было довольно тесно с этими стельками.

Выводы

Попробовав стельки Orto Concept Tech, я могу обобщить их следующие достоинства:

+ долговечные;

+ спасение для сильной степени плоскостопия в повседневной жизни и в спорте. В них действительно не болят ноги;

+ легко ухаживать.

Недостатки:

- рассчитаны только на обувь для широкого свода стопы. Узкие туфли могут испортить;

- только для закрытой обуви;

- в обуви на невысоком каблуке может быть тесно.

Без стелек Orto Concept Tech я уже больше не могу - ни жить, ни заниматься спортом, поскольку испытываю беговые нагрузки. Однозначно рекомендую их людям с разной степенью плоскостопия. Конечно, стельки не есть лечение, а всего лишь поддержание комфортного образа жизни. Изменения в стопе происходят не только из-за особенности связок, но и из-за изначально неудобной обуви, а также лишнего веса. Если Вы очень много времени проводите на ногах - стельки однозначно станут фактором Вашего комфорта! А может быть, Вы, как и я, больше не захотите обходиться без них, ведь главное в обуви - это хорошие стельки. Теперь удобную обувь будет выбирать чуточку проще.