Главная » Техника » Средства связи
Старый смартфон
Смартфон Nokia 5230

Старый смартфон - Мобильный телефон - почти планшет

Достоинства: Множество функций, надежный
Недостатки: Сейчас морально устарел, работает медленно по сравнению с Андроидами
Телефон покупал около четырех лет назад за 1400 гривен, это было тогда около 250 долларов.

Телефон Nokia 5230 меня "подкупил" функцией спутниковой навигации. И действительно, спутниковое позиционирование работает хорошо, только когда есть покрытие, ведь это так называемое A-GPS, когда часть информации о местонахождении считывается из интернета, а возможно ориентируется по мобильных вышках, как Apple, я точно не выяснил. Но для спутниковой навигации поставил Яндекс карты, так как предустановленная программа заточена явно не под "Украину", карта довольно бедная. Хотя телефон позиционировался даже как голосовой автомобильный навигатор, в комплекте есть автомобильный держатель, барышня разговаривает куда повернуть, если задать маршрут. Но правду сказать, как навигатора возможности у телефона очень большие, если разобраться. Я даже устанавливал и привязывал собственные карты. Но в лесу, где нет покрытия, легко по такому навигатору заблудиться, что я однажды с успехом и сделал, меня выводили лесорубы за "магарыч".

Смартфон Nokia 5230 - Nokia 5230

Телефон на базе операционной системы Симбиан, выбор программ довольно таки большой. Можно ставить через интернет (соединение слабое, это проблематично), можно через кабель или Bluetooth. Я наставил множество игр, разных программ.

В телефоне есть гироскоп, который позволяет играть игры меняя положение телефона (к примеру Doodle Jump). Ну и меняет положение экрана с книжного на альбомный.

Но большой минус - нет WiFi. И Симбиан существенно проигрывает Андроид, что меня очень удручает, ведь я настоящий фанат Нокии, а вынужден сейчас ходить с Андроидом-Самсунгом.

Смартфон Nokia 5230 - Nokia 5230

Телефон очень надежный - падений не боиться. Однажды упал в воду на глубину - просушили, работал, во второй раз в воде долго искали, перестал работать - в сервисе опять просушили, опять работает. Рабочая лошадка что надо, надежность на высоте. Жаль, устарел и сейчас телефон не у дел у меня, даже дети не хотят его (вот молодежь пошла), хотят Андроид. Ведь с помощью Андроида можно обмениваться программами, они быстрее и проще в пользовании.

Смартфон Nokia 5230 - Nokia 5230

Камера - 2 мегапикселя. Но качество фото очень хорошее, не хуже старых цифровиков. А при хорошем освещении фото - вообще загляденье. Видео есть, но оно постоянно "виснет" - это болезнь этих телефонов, виде барахлит и все, вся линейка этих Нокий болеет этим.

Смартфон Nokia 5230 - Nokia 5230

При покупке дали карту памяти на 2 мегабайта, входит в комплект. Этой карты вполне хватает, больше не надо. Функций множество - будильник, диктофон, музыкальный плеер, просмотр видео.

Этот телефон вполне можно рассматривать как хороший микрокомпьютер и старый планшет. У меня самое лучшее мнение об этом телефоне.