Семейный альбом отзывы зрителей
Сериал Семейный альбом (2016)

Семейный альбом отзывы зрителей - Семья Колокольцевых: каждый из них сделает свой выбор

Достоинства: интересный сюжет, качественная актерская игра, достоверно переданы 50-е годы
Недостатки: незначительные
На Первом канале начался новый сериал "Семейный альбом". И вы знаете, товарищи, мне он пока нравится, буду надеяться, что и дальше не разочарует. Мне вообще нравится, когда снимают ту эпоху, о которой мы знаем очень мало. Вернее, снимается сериалов-то много, но далеко не все они соответствуют действительности, да и сняты не все достойно. А эпоха хрущевской оттепели очень интересна. Режиссер Леонид Прудовский постарался. И актеров хороших пригласил, и сценарий неплохой, и антураж соответствует. Мне, например, доставляет большое удовольствие смотреть на элегантных дам тех лет.

Актерский состав весьма убедительный. Игорь Скляр, одно время незаслуженно забытый (я-то его помню еще по песенке тридцатилетней давности «На недельку до второго я уеду в Комарово»), сейчас более чем востребован, и это радует. Он отрабатывает по полной свой актерский хлеб, чего не скажешь, например, о Евгении Сидихине. Снимается где попало, за все хватается, а в результате ни одного нормального фильма с его участием назвать не могу. Здесь он пока еще не появлялся, но роль будет играть романтическую. Также в сериале снимаются Даниил Страхов, Татьяна Черкасова, Борис Романов и другие, не менее популярные актеры. Все играют достойно, переживаю исключительно за Сидихина, как бы не загубил на корню хорошее дело.

Действие происходит в 50-х годах. Ученый Николай Колокольцев (Игорь Скляр) находится на пороге грандиозного открытия, однако его работе по каким-то причинам не дают ход. Николай находится в депрессии, к тому же мы, зрители, отчетливо понимаем, что что-то должно произойти, витает в воздухе ощущение тревоги. И трагедия действительно происходит. Колокольцев погибает, но тело его не найдено…

Вот так и рушится хрупкое семейное счастье. А ведь Николай Колокольцев был счастливым мужем и заботливым отцом двух дочерей, совершенно разных по характеру. Старшая Ольга – красавица и умница, будущая актриса. Младшая Катя – по-юношески максималистка, взбалмошная девушка, тайно влюбленная в жениха Ольги. Надежда – жена Николая, спокойная, уравновешенная женщина, простая и ничем непримечательная, покорная своей деспотичной свекрови. Вначале мне казалось, что она какая-то амебная, но затем, когда Надя проявляет характер, то сразу становится очевидно – женщина имеет внутренний стержень. На ее примере еще раз подтверждается моя теория о том, что каждая дама должна как-то реализовываться в жизни и не надеяться на мужа.

Конечно, времена раньше другие были, и большинство жен ученых, чиновников не работали, но в жизни всякое бывает. И вот оказывается Надя, имея, к слову, высшее образование искусствоведа, с девственно чистой трудовой книжкой перед потенциальным работодателем. Будущие коллеги ее презирают, одна из них так и заявляет открытым текстом с неприязнью: «Я с 16 лет работаю! », намекая, а ты, милочка, прохлаждалась, пока я вкалывала. Но Надя смиренно принимает все, как должное, и в результате добивается определенных высот. Мне симпатична эта героиня, и я хотела бы, чтобы у нее все сложилось хорошо.

Несмотря на то, что сериал «Семейный альбом» достаточно длинный (14 серий), он интересен. Я думаю, что многие будут смотреть его с удовольствием. Да, есть недочеты, я бы сказала, что некоторые моменты растянуты, можно было снять и покороче, но сериал на порядок выше тех, которыми нас в последнее время нагло пичкают, без крови, жестокости, насилия. Исключительно взаимоотношения между собой членов семьи Колокольцевых, ну и тех, кто с ними связан.

В сериале мы видим, как меняются персонажи в зависимости от ситуации, как они проявляют себя, способны ли они бороться или подчинятся обстоятельствам. Как может человек предать то, что было для него святым многие годы? Герои постоянно становятся перед проблемой выбора. Например, Ольга должна решить, что для нее главнее - искреннее чувство или долг данному слову, Виктор должен выбрать между любовью и карьерой внешторговца, материальным благополучием, вожделенной загранкомандировкой, в конце концов. Но они делают его, этот выбор, невзирая на боль и отчаяние близких людей. Поучительный фильм.

К недочетам я бы отнесла еще и неправдоподобие некоторых моментов, но это, по сравнению с колоссальными ляпами, которые прослеживаются в других сериалах, например, «Сын моего отца», просто цветочки.

Я рекомендую сериал «Семейный альбом» к просмотру, лично я смотреть буду.