Главная » Питание » Рецепты
Рецепты засолить желе помидоры и перец отзывы
Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт

Рецепты засолить желе помидоры и перец отзывы - Секрет приготовления вкуснейших засоленных овощей

Достоинства: Очень пикантный вкус, долго хранятся
Недостатки: Засолка потребует нескольких дней
Я не очень люблю магазинные соленые огурцы - они часто бывают мягкими, кислыми или не слишком вкусными. Тем более когда готовишь сам, используя продукты со своего огорода, можешь быть уверенным, что в них нет никакой химии, все сделано по технологии и с любовью. Я пробовала разные рецепты засолки и остановилась на этом.

У меня были такие основные требования к итоговому результату: острота, прозрачный рассол и хрустящие огурцы, причем соленые, а не малосольные (прекрасно подходят для использования в салате "Оливье" и солянке).

Я использовала следующие ингредиенты:

Огурцы
Помидоры
Сладкий перец
Острый перец
Соцветия и стебли укропа
Листья вишни, смородины, хрена и дуба, тимьян (можно другие травы)
Несколько головок чеснока
Соль

Все берете в той пропорции, как вам нужно. Если обожаете помидоры - кладете их больше, чем огурцов. Не нравится сладкий перец - исключите его. Соль должна быть крупной, кладем ее, исходя из следующей пропорции: 2 столовых ложки на литр воды.

Приступаем.

Стерилизуем и сушим банки.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Банки

Промываем и сушим овощи.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Огурцы

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Овощи

Не забываем про острый перец и зелень.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Зелень

Половину листьев кладем на дно банок. Если есть где хранить - трехлитровых, кому-то удобнее брать литровые. Листья дуба добавляем для того, чтобы огурцы были более упругие.

Укладываем овощи в банки, довольно плотно. Я делала ассорти: например, в одной помидоры с перцем, в другой - огурцы с помидорами, в третьей - только огурцы и т. п.

Добавляем очищенные зубчики чеснока и острый перец (я выращиваю его на балконе). Сверху накрываем все оставшейся зеленью.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Соленые огурцы и помидоры

Насыпаем соль в нужной пропорции.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Соль

Заливаем овощи чистой холодной водой и закрываем крышками.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Засолка помидор

Я купила целую упаковку разных красивых крышек, чтобы содержимое банок можно было отличать по их цвету.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Крышки

Банки энергично встряхиваем для того, чтобы соль хорошо растворилась. Раскручиваем крышки и оставляем овощи для засолки (без холодильника). Следите, чтобы прямые лучи солнца не попадали на них.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Засолка помидоров

Крышки не завинчивайте, а банки поместите в тарелки или другие емкости: из-за процесса брожения жидкость может вытекать наружу.

Через три дня сливаем рассол. Его нужно прокипятить и остудить. Овощи и зелень промываем.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Овощи

Кладем все обратно в банки, заливаем рассолом. Плотно закрываем крышками.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Крышки

Поворачиваем банки "вниз головой" и оставляем на некоторое время.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Банки с овощами

Убедившись, что банки не текут, убираем их.

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Соленые помидоры с перцем

Теперь всю зиму вы можете есть хрустящие огурчики и вкуснейшие засоленные овощи!

Соленые огурцы и помидоры с перцем - рецепт - Соленые огурцы и помидоры