Реальные фото близнецов Крей
Фильм Легенда (2015)

Реальные фото близнецов Крей - Два таких разных брата

Достоинства: смотрится легко, основано на реальных событиях, хорошая игра Тома Харди в главной роли
Недостатки: жестокие моменты
Я не очень люблю криминальные боевики, если только речь не идет о старых, добрых гангстерах. Истории о них, жестоких и крутых, в какой то степени притягательны. И вдвойне интересней смотреть кино, где роли 2 братьев-близнецов играет один и тот же человек. Мне в этом плане до сих пор интересен наш старенький фильм "Весна" с участием Любови Орловой, где она так же играет 2 разных людей. И даже тогда, в те времена это получилось интересно и оригинально. Спецэффекты немного хромали, но это простительно для фильма 1947 года.

А тут, тут Том Харди просто молодец. У него действительно получилось сыграть 2 разных личности. Да и выглядели эти личности немного по разному. Ронни и Реджи Крей - до фильма Легенда 2015 года я если и когда слышала эти 2 имени, то вскользь. После фильма залезла в интернет, посмотреть на фотки реальных близнецов Крей. Ну конечно, в фильме они были показаны что ли более привлекательными для женской аудитории, точнее Реджи. Ронни, оказался ээээ... не совсем традиционной ориентации. Как бы помягче выразится, судя по внешности вообще не типичный гомосексуалист, со взрывным нравом, физически весьма сильным, с дефектом речи и шизофренией. Гремучая смесь.

Реальные братья Крей такие хороши сбитые, не "огламуренные" крепыши, с плотненькими лицами. Хотя Хом Харди похож на них чем то в более молодые их годы. Поэтому сказать, что при выборе актера совсем не учитывалось внешнее сходство, нельзя.

Реджи, оказался не то, что более мягким, но как минимум не шизофреником и в фильме показана романтическая линия отношений с девушкой, в последствии - женой. Поэтому, мне Реджи ближе и симпатичней. Но Ронни интересней, от этого персонажа я весь фильм постоянно ожидала каких то "нежданчиков".

Собственно, чем же эти 2 уголовные личности заслужили честь, чтобы про них сняли фильм. В реальной жизни эта парочка "держала" Лондон добрый десяток лет.

Возвращаясь к Тому Харди, хочу сказать, что в некоторых моментах, где братья стояли плечом к плечу, и была возможность их сравнить, ни на долю секунды у меня не возникло ощущение, что их играет один человек. Наверное, подобного рода роли - это уже знак качества для актера. Иногда не просто сыграть и одну роль в фильме, а тут их 2. Ситуация усложняется еще и тем, что один из них, в прямом смысле больной на голову человек. Психов в разной их стадии болезни здоровому человеку играть так же ох как не просто.

Жену Реджи исполнила Эмили Браунинг, которую я очень полюбила за своеобразную внешность, которая любому кино придает какую то утонченность. Побольше бы таких интересных лиц на экране. Только ее Френсис, к моему сожалению, мне было маловато. Конечно, речь в фильме именно о братьях, и Френсис не самый центральный персонаж.

В самой истории, не смотря на понимание, что братья в общем то занимаются незаконной деятельностью, вызывает к ним определенную симпатию. Опять же к Реджи. Ронни, моментами неадекватен, хотя моментами его за это и жаль. Что то на счет себя он порой понимает, но измениться в силу болезни просто не может.

Конечно было особенно интересно наблюдать и за кризисом родственных отношений у братьев. Пока они шли вверх напролом, поведение Ронни было уместным, но потом, когда понадобилось в отношениях с остальными криминальными авторитетами больше скажем так "дипломатии", поведение Ронни стало мешать. А как известно, с чужими людьми договориться проще, чем с родней, с которой работаешь в одной сфере.

Фильм Легенда получился, интересным. В нем есть все - криминал, драки, романтика, неплохой юмор, драма (отношения братьев и отношения Реджи с женой). И нельзя сказать, что все намешано, все распределено и находится на своих местах. В результате получился фильм далеко не одноразовый.