Главная » Животные и растения » Растения
Разновидность вьющихся глоксиний
Глоксиния

Разновидность вьющихся глоксиний - Миниатюрный прелестный цветочек!

Достоинства: Яркий, компактный, бархатный. Прекрасный подарок для любимой!
Недостатки: Нет недостатков.
Те, кто следит за моими отзывами на этом сайте, наверное уже знакомы с большинством моих прекрасных комнатных растений.
Я не профессиональный садовник, просто увлекаюсь цветоводством, это моё хобби. Я обожаю ухаживать за цветами, поливать их, опрыскивать, обрезать лишние веточки, чтобы придать растению опрятный, красивый вид. И они отвечают мне взаимностью: цветут, пахнут и радуют меня каждый день.

Сейчас я поделюсь с Вами красотой, которая называется глоксиния! У меня она сиреневого цвета:

Красота, не правда ли?

Глоксиния появилась у меня совершенно случайно. Однажды я зашла в цветочный магазин и увидела на прилавке надпись "распродажа". На полке стояли увядающие, совсем неухоженные, погибающие цветы. Среди них было и это растение, совсем крохотное и невзрачное. Тогда оно, конечно не цвело. Мне стало его жалко и я его купила.

Пришла домой, пересадила в маленький горшочек. Через пару дней листочки уже окрепли, позеленели, поднялись. Это было 3 года назад, но фото с тех пор сохранилось! (Еле нашла, честно сказать, специально для tutux.ru):

Глоксиния - глаксиния

С тех пор прошло не мало времени. Моя глоксиния окрепла, зацвела! Правда в большой куст она так и не превратилась, всё тот же маленький кустик, только с густым соцветием.

Глоксиния - глаксиния

Кстати, те кто занимается цветами, наверное уже заметили, что глоксиния чем-то похожа на фиалку. Так и есть. Глоксиния разновидность фиалки. В отличии от фиалок, у глоксиний крупнее листья, и сами цветы тоже гораздо крупнее. Но цветут они похоже - по нескольку цветочков в одно цветение.

Цветет глоксиния почти круглый год. Вообще считается, что зимой она должна отдыхать. Должна, да не отдыхает. Или у меня какие-то неправильные глоксинии, но цветут они круглый год. Может моя глоксиничка просто меня благодарит за спасение, я не знаю.

Сегодняшнее фото:

Глоксиния - глаксиния

Я им, кстати, палочки ставлю. Взрослые глоксинии начали виться и выпускают довольно длинный стебли. Чтобы растение не разваливалось, я ему ставлю подпорочки (темно-зеленые палочки на фото).

Уход за глоксиниями довольно простой: полив обильный, иногда можно опрыскивать, хотя не обязательно. Любят теплые окна, плохо относятся к сквознякам.

Весной глоксиния дает много ростков. Эти ростки необходимо рассаживать, иначе они "задушат" друг друга. Ростки прекрасно укореняются в земле. Я покупаю для них универсальную землю, можно также использовать специальный грунт для фиалок.

У меня глоксинии сиреневого цвета, есть еще розовые и синие глоксинии. Они не менее красивые, чем мои.

Глоксинии удобно дарить в подарок, так как это компактное миниатюрное растение и при этом обильно и красиво цветущее. И не дорогое, насколько я видела в цветочных магазинах.