Главная » Красота и здоровье » Косметические процедуры
Радиоволновая терапия шейки матки отзывы
Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами

Радиоволновая терапия шейки матки отзывы - Совершенно бесплатно, безболезненно и очень эффективно

Достоинства: решает проблему эрозии раз и навсегда
Недостатки: кое-где нужно потерпеть, много беготни и времени
Прочитала на портале статью про радиоволновое прижигание шейки матки и решила рассказать свою историю...

Мне эрозию шейки матки поставили при самом первом посещении гинеколога. Тогда я еще не знала, что это такое и то, что врач констатировал у меня наличие какого-то заболевания, при этом не назначил лечение, меня в какой-то степени успокоило.

Позже я узнала, что женщинам, которые не рожали, не рекомендуют эрозию трогать, потому как это в дальнейшем может отразиться на вынашивании ребенка невынашиваемостью. Но в этой части болезни все индивидуально и зависит в первую очередь от степени запущенности болячки, от пациентки и от врача.

А еще эрозия эрозии рознь. Существует так называемая юношеская или ложная эрозия, которая появляется у молодых девушек и возникает в силу анатомических особенностей развития молодого организма. Она со временем проходит сама.

А вот истинная эрозия, которая путешествует с вами из кресла в кресло - это серьезный повод задуматься над тем, чтобы ее уничтожить, потому что в конечном итоге клетки могут начать вести себя, как им вздумается и в купе с другими женскими заболеваниями можно получить онкологию.

Я ходила со своей эрозией, радовалась жизни и вспоминала про нее только на гинекологическом кресле. В жизни она никак мне не мешала. Один раз здорово напугала во время беременности кровотечением, когда я лечила свечами кольпит.

Спустя 2 года после родов я решила заняться своей деликатной проблемой вплотную. Обратилась в городскую женскую консультацию, которая состоит при поликлинике. Это при том, что прописка у меня районная. Меня приняли с распростертыми объятиями.

Доктор спросила - хочу ли я сдать анализы на скрытые инфекции? Я спросила - а нужно? Она сказала, что не помешало бы, но это будет платно. Я получила пробирку с материалом и должна была отправиться в частную клинику, где исследование каждой "инфекции" мне вылилось бы в общую сумму около 2 тыс. рублей.

Честно сказать, все свои болячки я знаю и все свои инфекции тоже, потому что сдавалась на них не один раз. Я просто не пошла, потому что пожадничала. Да-да, пожадничала, потому что по врачу поняла, что она в доле с частной клиникой и посылает за платными анализами по поводу и без.

Да, забыла сказать - я пришла лечить эрозию и врач подтвердила, что эрозия моя не испарилась. Доктор тут же меня записала на кольпоскопию. Это первое обследование, которое проходит женщина перед РВК (радиоволновая коагуляция). Глаз врача глазом, а диагноз нужно подтвердить серьезным обследованием.

Кольпоскоп по своей сути - это большой микроскоп. Через увеличительное стекло доктор разглядывает вас изнутри и подтверждает или опровергает диагноз, поставленный на глаз. Если эрозия подтверждена, то следующий шаг - биопсия.

Во время кольпоскопии я ровным счетом ничего не чувствовала. Из неприятных ощущений - инородное тело гинекологического зеркала и манипуляции с лекарством. Доктор обрабатывает участки раствором уксуса и йодом. Здоровая ткань - темнеет, пораженная - нет. По тому, как окрашиваются ткани, врач делает выводы.

Во время пребывания на кресле чуть-чуть пощипывало. Ну, пожалуй, ноги замерзли... процедура осмотра и изучения длится минут 10.

Теперь биопсия. Биопсия - это забор ткани с пораженного участка на исследование для того, чтобы исключить онкологию. Чего я только не наслушалась в коридорах гинекологии про это страшное... Девочки, не слушайте никого. Есть о-очень эмоциональные люди, которым иглу от шприца покажи и они испытают дикую боль.

Да, биопсия - это не приятно и болезненно, но терпимо. Проводят процедуру при обезболивании все на том же гин. кресле и при помощи гин. зеркала. Мне делали укол. Было больновато, когда в меня вонзилась игла и в биопсии мне это показалось самым неприятным. Дальше я просто лежала и слушала разговоры врача с медсестрой и лязганье инструментов.

Во время биопсии врач подтягивает шейку матки щипцами и отковыривает биоматериал. Представляете, какая это боль! Матка ведь сокращается в ответ на механические действия (кто рожал, тот знает, что такое сокращение матки). А я ничего не чувствовала (по идее, должна была извиваться змеей). Так что не слушайте болтовню, а слушайте врачей.

Через неделю мои результаты были готовы и я пошла на РВК. Тоже страстей наслушалась. Некоторые так артистично рассказывали, как это больно, невыносимо и жутко. Да, есть впечатлительные, но все зависит от психологического настроя и если вы идете с полным ощущением того, что во время процедуры вам будет больно, то уже на подсознательном уровне даже незначительный болевой фактор может вызвать в вас ощущение мега болючести. Главное - спокойствие.

Радиоволновая коагуляция - это по сути прижигание. Но прижигание - это очень грубое слово в определении этого метода лечения. РВК - это воздействие на ткань высокочастотными волнами, в результате которого происходит испарение ткани на молекулярном уровне. Врач оценивает результаты лечения с помощью кольпоскопа. Операция бесконтактная, бескровная и не имеет противопоказаний.

Во время процедуры я слышала только противный визг аппарата, который очень похож на вой бор-машинки. Что чувствовала? Даже не поняла! Наверное, ничего, хотя и тут меня пугали, что будет болеть, крутить и свербить. Недельку пришлось попутаться с прокладками, потому что после РВК были водянистые выделения и довольно много. Пришлось пользоваться классическими, а не ежедневками.

Через неделю осмотра врач назначила свечи для скорейшего заживления и велела явиться через 1,5 месяца. Спустя 1,5 месяца я сдала снова анализы и ушла от врача в части эрозии абсолютно здоровой.

На прошлой неделе (спустя год после РВК) я была уже у своего доктора по месту жительства. Она мне подтвердила, что эрозии у меня нет и больше не будет. Обычно и чаще всего эрозию вылечивают раз и навсегда. Но бывают и рецидивы, что случается крайне редко и в запущенных случаях.

Еще раз отмечу, что все процедуры я прошла СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! Если бы пошла делать анализы на скрытые инфекции, то отвалила бы 2 тыс. рублей. Но в перспективе эти анализы мне не пригодились все равно. Никаких платных УЗИ и иже с ними. Анализы сдала - кровь. ВСЁ! Неудобство и дискомфорт лишь в том, что приходилось ехать в консультацию с одного конца города на другой и часто. За время лечения я плотно посетила мед. учреждение 8 раз (первый прием у гинеколога, сдача крови, кольпоскопия, биопсия, РВК, осмотр через неделю после РВК, осмотр через 1,5 месяца после лечения и сдача анализов, посещение врача результатов анализов ради). Но, здоровье - это вещь уникальная, поэтому временем можно и пожертвовать.

А так, будьте здоровы и любите себя!