Главная » Разное » Полезные советы
Работа с крупой по мелкой маторике
Развивающие игры с крупой

Работа с крупой по мелкой маторике - Развиваем мелкую моторику и фантазию!

Достоинства: Детям интересно. Игра + воспитание и обучение.
Недостатки: Недостатков я не нашла.
Здравствуйте, дорогие мамы!

Я очень люблю заниматься разным творчеством с детьми!
Мы рисуем, клеим, мастерим! Я вообще считаю, что именно творчество развивает в ребенке внимательность, память, интеллект, фантазию. Особенно, если творчество не однотипное, а разнообразное - такое, которое позволяет развивать мелкую моторику и выдумывать что-то новое, необычное, фантастичное!

Довольно часто мы "работаем" с крупами! Пока были маленькие, играли просто: я насыпала в ведерко рис или горох (обычно брала ведерко от майонеза), и туда прятала какие-нибудь камушки или шарики. Задача ребенка: найти с помощью ручек и пальчиков камушки в крупе. Такое занятие здорово развивает мелкую моторику малыша, внимательность. Кроме того, малышам 1-2 лет эта игра очень нравится!

Ну а когда мы стали постарше (под "мы" я имею ввиду себя и двух своих детей), начали учиться не просто играть с крупами, а работать с ними творчески!

ГОРОХ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ОТ 2 ЛЕТ!

Для деток помладше я выбирала горох. Например в работе "Морская звезда"! Ее мы делали с дочкой 2.5 года.

"Морская звезда", Вика, 2.5 года:

Здесь мы использовали:

1. Цветной картон голубого цвета (ну это же море).

2. Цветную бумагу яркого цвета, только не синюю.
Мы взяли красную, чтобы звездочка ярко выделялась на синем фоне. Звезду конечно вырезала я сама, поскольку маленькие дети этого делать не умеют и в 2,5 года еще рано учить ребенка держать ножницы. Но приклеить звездочку к картону 2.5-летний ребенок уже может сам! Попросите его нанести клей на звезду клеем-карандашом и затем прилепить звездочку на картонку.

3. Дальше мы работаем с пластилином.
Пластилин - очень важная вещь в развитии малыша, поскольку развивает мелкую моторику. Как известно, именно развитие мелкой моторики влияет на развитие ребенка в интеллектуальном плане, мелкая моторика влияет на речь ребенка! Чем чаще малыш будет работать с мелкими предметами и пластилином, тем легче ему будет научиться произносить буквы и выговаривать звуки. С помощью пластилина мы делаем глазки, носик и пятнышки у морской звезды. Вы можете помочь ребенку разделить пластилин на кусочки и даже скатать шарики, но очень важно, чтобы ребенок сам нажимал на пластилин, прижимая его к звезде. Это помогает ребенку научиться распределять свою силу в руке.

Развивающие игры с крупой - поделки с детьми развивающие игры для детей

4. Теперь собственно переходим к крупам. Тут нужно использовать жидкий клей, который мама наносит на картон сама, далее ребенок засыпает горох на клей. Пусть засыпает как хочет, хоть кучей! Когда Вы стряхнете картинку, лишнее все-равно упадет, останется лишь часть, прикрепившаяся к клею.

БАРАШЕК ИЗ МАКАРОН!

"Барашек", Ксюша, 3.5 года.

Развивающие игры с крупой - поделки с детьми развивающие игры для детей

Барашка из макарон мастерила моя другая дочь - Ксюша. На тот момент ей было около 4 лет. Суть работы - научиться аккуратности.

1. Нам нужен картон, распечатанный на принтере барашек (или можно его нарисовать самим и вырезать) и макароны "крутики", "завитушки", "спиральки". Возможно маркер или фломастер.
2. Задачи ребенка: сначала нужно было аккуратно приклеить самого барашка на картон. А затем уже ровненько расположить макарончики на клей.

Такая работа требует усидчивости, внимания и аккуратности - это Вам не просто засыпать бумагу горохом...

КУКУРУЗНАЯ КРУПА

"Пушистое растение" Ксюша, 4 года:

Развивающие игры с крупой - поделки с детьми развивающие игры для детей

Эту подделку мы делали из кукурузной крупы.

В то время мы изучали крупы, учились отличать их на вид, варили из каждой кашу и пробовали на вкус. Манную, кукурузную, ячневую, пшеную... заодно и делали из них поделки!

Вот такая поделочка и получилась! Чтобы ее реализовать нужен жидкий клей в тюбике к узким носиком. Клей наносится круговыми движениями на бумагу!

Порядок выполнения работы:

1. На картоне рисуем стебли.
2. Вырезаем листья из зеленой цветной бумаги, наклеиваем.
3. Жидким клеем в тюбике с острым носом наносим клей круговыми движениями так, чтобы получились кольца-завитушки.
4. Засыпаем крупу на клей! затем стряхиваем лишнее. Кстати, кроме кукурузной крупы можно использовать манку или пшено.

РИСОВЫЙ АКВАРИУМ!

А вот из риса мы делаем подделки чаще всего! Просто рис легко окрашивается в разные оттенки и смотрится очень оригинально на разных творческих картинках! Мы используем каждый цвет по отдельности или смешиваем в разноцветные рисинки! Окрашиваю рис я обычной пищевой краской - той, которую используют для окрашивания пасхальных яиц.

"Аквариум с рыбкой", Ксюша, 4 года.

Развивающие игры с крупой - поделки с детьми развивающие игры для детей

Очень мне понравилась эта подделка! Просто красота! И творческий шедевр для ребенка 4 лет. Самое главное, что делать подделку не так сложно, как в итоге кажется!

1. Берем картон и вырезаем из него форму аквариума. Лучше взять голубой цвет, но на момент подделки у меня цветного картона не оказалось, я взяла простой, белый.
2. Далее вырезаем форму рыбки. Лучше золотую или красную - но как я уже сказала, у меня в наличии только белый картон.
Далее уже задачи ребенка.
3. Сначала нужно смастерить саму рыбку: это мы делаем с помощью пластилина. На нашу заготовку наносим "чешуйки", делаем рыбке глазик и хвостик. Цвета и размеры может выбирать сам ребенок. Моя доченька решила, что у нее рыбка будет разноцветной. Накатала много разноцветных шариков и налепила их на рыбку!
4. Теперь делаем аквариум для нашей рыбки. Сделаем водоросли из мягкой бумаги. У нас были обычные кухонные салфетки зеленого цвета - взяли их. Перекручиваем бумагу - вот и водоросли готовы - крепим их в наш аквариум.
5. А как же камушки? Вот тут нам как раз и понадобился наш цветной рис! Смазываем дно "аквариума" клеем и засыпаем на него рисовые "камушки":

Развивающие игры с крупой - поделки с детьми развивающие игры для детей

6. Остается только "запустить" рыбку в наш аквариум! Приклеиваем ее на клей или на кусочек пластилина. И наша картинка уже готова!

Это лишь часть подделок, которые мы сделали из круп! Был у нас еще зайка из манки - очень он получается "мягким" и "воздушным". Часто делаем подделки из макарон. Особенно если находим в продаже "резные" макароны - бантики, листики, цветочки, звездочки и так далее.

Занимайтесь со своими детьми каждый день, чтобы развивать в них интерес к жизни, фантазию и просто любовь к жизни!

Большое спасибо, что читаете мои отзывы! Счастья Вам и Вашим деткам! Спасибо! До свидания!

Другие мои отзывы для развития детей:

Подделки из цветной бумаги: делаем Смешариков

Деревянные 3D-пазлы для детей и взрослых

Как лечить аллергию у детей

Мясо в рационе ребенка

Как отучить ребенка от ручек