Пятая волна отзывы о фильме
Фильм 5-я волна (2016)

Пятая волна отзывы о фильме - Инопланетяне наступают

Достоинства: Есть зрелищные моменты, вроде бы интересно
Недостатки: Весь фильм, как будто создан из идей других фильмов
Новый фильм 5-я волна или Пятая волна - не знаю как правильней, в прокат вышла чуть раньше и по сути была доступна для просмотра в кинотеатрах уже в ночь с 19 на 20 января. Я не большая поклонница фильмов про захват инопланетянами Земли, и в основном, потому что многие фильмы па разные лады повторяют одно и тоже. 5-я волна, да простят мне люди верующие такое сравнение, мне напомнила выражение "7 казней египетских". Только тут идет речь о зачистке Земли планетарного масштаба под себя инопланетянами. И все серьезно. Не то что в фильме "Пиксели"

В центре событий судьба и жизнь юной девушки Кэсси, которая сумела пережить предыдущие 4 волны, которые были насланы инопланетянами на матушку Землю. Меня всегда удивляла эта наша фантазия. Такое ощущение, что инопланетяне не только прилетели завладеть Землей, они еще и скукой смертной маются. А чтобы как то развлечься, устраивают земному населению "игры на выживание". Поживите без электричества, потом испытайте на себе силы взбесившейся природы, потом нате вам жуткую эпидемию. А потом и понимание того, что выжившие не всегда могут быть.. людьми. И тут понимаешь, что чувство локтя и дружба тоже может стать непозволительной роскошью.

Мне всегда казалось, что если кто то бы подобный и прилетел к нам, обладая таким потенциалом, он бы сразу с эпидемии и начал. Вот к чему эти все игры "кошки с мышкой". Но кино, есть кино. При этом ощущение дежавю меня не покидало. Огромный объект завис над городом - повеяло "Днем независимости", молоденькая 16 летняя девочка пытается выжить в городе, который стал каменным пленом - тут всякие "Бегущие в лабиринте возникают". Вот она пытается найти пищу и лекарства с пушкой наперевес - сразу тема зомби в голове всплыла. Оказывается инопланетяне захватывают тела людей - "Гостья" вспомнилась. Захват Земли не повод для того, чтобы юная девушка не влюбилась - еще ряд фильмов подтянулся, в том числе и "Голодные игры", и "Тепло наших тел". Ну а зрелищные моменты когда огромная волна захлестывает города - "2012" сразу в голове всплыл. Даже падающий самолет и то, я видела этот момент в каком то фильме, только название не смогла вспомнить. Да есть ли у этого кино хоть что-то свое? Или это ассорти из уже ранее снятого? Вот это меня более всего расстроило. Сложно при таком количестве уже отснятого удивляться тому, что на экране происходит.

В результате на выходе имеем опять историю девушки-подростка, которой приходится быть сильной не по возрасту, спасать дорогих людей, влюбляться ну и за одно бороться с инопланетным вторжением. Вообще не оригинально. При этот девчушка ведет себя так, будто ее все это время на какой то базе готовили -сообразительность, владение оружием, хорошая физическая форма и это для девушки, которая судя по всему, тяжелей мобильника до этого ни чего в руках и не таскала.

Девчушка в главной роли очень миловидна, и ее даже убедительно изматывают в ходе сюжета грязью, чтобы убедить - героиня много времени плохо ела и почти не мылась. Но однако не до такой степени, чтобы она перестала привлекать героев противоположного пола. Ее возлюбленный увы и ах у меня не вызвал вообще ни какого душевного отклика, вот как по мне, так неудачный вариант "героя-любовника". Хотя может у современных подростков (а все указывает, что эта фантастическо-романтическая лабуда именно для них) другие секс-символы.

Фильм 5-я волна 2016 оказался чем то из разряда "не рыба, не мясо". Вроде бы смотреть интересно, есть кадры с разрушениями, которые на большом экране выглядят замечательно, но ни чего нового я в фильме не заметила. Народ в зале, говорит, что фильм снят по книге, но я сравнивать их не могу - не читала. В целом, даже не знаю, стоит ли советовать идти в кино. Нет резкого недовольства, но все что я увидела, ни как меня особенно не удивило и не порадовало. Посмотрела и забыла.