Пумпан отзывы
Капли Пумпан

Пумпан отзывы - Плацебо - лечебная

Достоинства: Практически безвреден.
Недостатки: Гомеопатический препарат. Не оказывает лечебного эффекта при органических поражениях сердечно-сосудистой системы.
Эффект плацебо - лечебной пустышки, известен аж с 18 века. Однако к "пустышке" не стоит относиться пренебрежительно, поскольку у людей, которые искренне считают ее лекарством и верят в ее помощь, положительные эффекты все же проявляются в силу самовнушения пациента. Еще может возникнуть вопрос, мол, почему это он обзывает пустышкой гомеопатический препарат, в состав которого входят хорошо известные и эффективные лекарственные растения, такие, как наперстянка, ландыш, боярышник и др.? А всего лишь потому, что в гомеопатии применяют вещества в сверх высоком разведении, то есть это даже и не вещества, а их ничтожно малые следы, которые никакого реального лечебного действия не оказывают, но и вреда, к счастью, не приносят. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что есть великое множество людей, которым Пумпан действительно помог. Как такое могло получиться? А так, например, у человека нет никаких органических поражений сердечно-сосудистой системы и ЭКГ почти замечательная, но есть кардионевроз, штука не опасная, но до крайности неприятная: в груди то болит, то колет, то давит, то сердце забьется сильно-сильно, то наоборот, замирает. И вот примет он по схеме замечательный Пумпан, поверит в его эффективность сильно-сильно и, вуаля, получается как в том старом анекдоте "А жизнь-то налаживается! ". И в заключение поправлю сам себя: говоря про практическую безвредность, я упустил из виду, что одной из форм Пумпана является спиртовой раствор. Отсюда вывод: применять этот чудесный препарат нужно по строго инструкции, а иначе может случиться грозный побочный эффект - хронический алкоголизм. Так что будьте осторожны!