Прототип персонажа из сериала деньги
Сериал Деньги (2016)

Прототип персонажа из сериала деньги - История о великом фальшивомонетчике, который Гознак "сделал"

Достоинства: оригинальный сюжет, снятый на реальных событиях, достойная игра актеров, короткий, нескучный
Недостатки: я не обнаружила
Сегодня на канале Россия начался показ сериала Деньги. Поначалу не хотела смотреть, но альтернативы не вижу, на Первом и вовсе Маргарита Назарова с ужасной Погодиной в главной роли, нет уж. Ни за какие деньги.

Посмотрела на пробу две серии "Денег" и мне неожиданно понравилось. Пока даже явно бросающихся в глаза недостатков не вижу. Сейчас вам все подробно расскажу.

В основе сюжета сериала Деньги лежит реальная история самого известного фальшивомонетчика СССР – Виктора Баранова, в сериале он Баранников. То, что изменили фамилии киношного персонажа и его прототипа, говорит о том, что режиссер дал волю фантазии и что-то там присочинял для красного словца.

Когда-то я смотрела передачу «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, где как раз рассказывалась история жизни Баранова. Великий подделыватель денег, в частности 25-рублевых купюр (наиболее сложных в изготовлении из-за высокой степени защиты), также принимал участие в фильме. Могу сказать, что актера (Федор Лавров) подобрали непохожего, но меня это не напрягало, лично меня больше раздражали очки с сильными диоптриями Барановского. Неудачный прием, ну почему если гений (а Баранов был гением), то обязательно ботан какой-то, можно было бы и не утрировать. А то поначалу складывается впечатление, что главный герой – шут гороховый, а весь сериал – что-то наподобие комедии. Нет, это не комедия, это самый настоящий детектив и драма.

Действие происходит в эпоху застоя, накануне Олимпиады. Виктор Барановский – ученый-изобретатель. Казалось бы, карьера его идет в гору, но неожиданно он попадает в опалу, у всех его изобретений отзывают патенты, а самого ученого высылают из Москвы. Влюбленная в него девушка Люда, подобно жене декабристов, преданно следует за любимым мужчиной в Ставропольский край. Супружеская пара ведет вполне добропорядочную жизнь, работают, но их честный труд приносит такие копейки, на которые просто невозможно жить. Муж-изобретатель, как выясняется, совершенно не приспособлен к реальной жизни, все его мысли посвящены науке. И вот в один прекрасный день Барановский осознает, что можно одним выстрелом убить двух зайцев, если, конечно, талант изобретателя не подведет…

Сериал «Деньги» смотрится очень легко, скучно мне пока не было ни разу. Актеры не раздражают, так как играют естественно, не переигрывают. Озадачило только присутствие в сериале Александра Асташенка – участника первой Фабрики звезд и солиста группы «Корни». Александр, возмужавший и повзрослевший, внезапно демонстрирует кинематографический талант. Не могу сказать, что он прям блещет, но, по крайней мере, и не позорится. Он играет офицера КГБ Якушева.

Удивила игра Дарьи Екимасовой, которая произвела на меня крайне отталкивающее впечатление во «Влюбленных женщинах», но здесь она играет вполне прилично (Люда) и не кривляется.

Естественно, в сериале Деньги, смотреть который вы можете на канале Россия, присутствует и любовная линия, к тому же треугольник. Интересный поворот, если учесть, кто является одной стороной треугольника. Впрочем, сами посмотрите.

А вообще любопытно наблюдать за ученым-изобретателем, вступившим по воле обстоятельств на скользкую криминальную дорожку. Он ведь подошел к этому делу не тяп-ляп, а творчески, сколько литературы перелопатил, чтобы создать фальшивку самого высшего качества. Для него в большей степени был важен процесс изготовления, в меньшей – личное обогащение. Талантливый человек талантлив во всем, хоть транзистор соберет, хоть лазерное устройство, хоть 25-рублевку с помолодевшим Лениным напечатает!

Смотреть мини-сериал Деньги рекомендую, импонирует, что в нем всего-то 8 серий, прям удивительно. Режиссеру респект за это. Неплохой сериальчик, которому я поставлю пятерку. Не вижу повода снижать оценку.