Главная » Музыка » Песни
Продолжение клипа ленинград экспонат
Группа Ленинград - Экспонат

Продолжение клипа ленинград экспонат - Красота требует жертв... и мозгов. Мой любимый клип от Ленинграда

Достоинства: Сатира, смотрится как суперкороткометражка со смыслом, голос солистки мне нравится
Недостатки: Мат, но без него теряется изюминка
Новый клип группы Ленинград - Экспонат не смотря на нецензурную лексику в самом клипе, многим понравился. И даже знаю людей интеллигентных, кто сам такими словами не выражается, но от жизни не настолько далек, чтобы морщить нос от крепкого словца.

В данном случае мат не опошляет песню, а дополняет "картину мира" главной героини, которая там изображена. Незамысловатый текст отдельно от видеоряда может вызывать недоумение, но мелодия вполне танцевальная, а моменты где играет труба, так и вообще мне нравится.

Если попробовать разобрать, в чем же успех клипа, то в голову приходят разные мысли. Одни его смотрят, потому что находят образ главной героини сатирическим, это можно сказать социальная сатира. Ведь главная героиня, прямо скажем, девушка симпатичная, но среднестатистическая и не очень далекая.

И на выставку Ван Гога она идет не за приобщением к высокому миру искусства, а чтобы показаться умной ибо в тренде оказывается не таскание по клубам и "дискотЭкам" - а театры да выставки. Радует, что вектор немного, хотя бы таким образом, развернулся в сторону культуры. Печалит, что все это напускное, и конечная цель - казаться умной и утонченной, но не быть таковой по факту. С другой стороны - девушка живет с мамой, нас не посвящает клип в тонкости - учится она, работает или относится к касте классических "спиногрызок"?

Обычная такая девушка, и то что ей хочется большой и чистой.... ну ладно, просто большой любви, тоже не преступление. Просто забавно смотреть на первые кадры клипа, где она своей речью раскрывает все карты Сереге. Мне, лично, он показался из категории тех, кто про нее многое понял, но решил "Телка симпатичная, свожу ее на Ван Гога и она моя".

С другой стороны, клип показывает, на что идут девушки ради свидания с тем, кто вроде как нравится. Просто полный спектр услуг из разряда "салон красоты на дому". Эпиляция, вакуумная банка для придания сексуальной пухлости губкам, стразики, накладные ресницы - как говорится "полный фарш". И все для чего? Чтобы понравиться молодому человеку. Я вспоминаю свои свидания, точнее подготовку к ним и думаю, что может мне тоже надо было так готовиться - была бы замужем за олигархом. Разумеется, иронизирую. Можно что угодно на себя налепить и даже быть писаной красоткой от рождения, но как только ты раскроешь рот, то все с тобой тут же и станет ясно.

Другой вопрос, что для меня подобные сборы, с высоты прожитых лет - это какой то комплекс. Честное слово, девочка жутко закомплексована - "Зачем ты родила меня с такой ж... "- вопрошает она маму. "Женской судьбой", добавлю я. Если не влазишь в офигенные штаны, то все - ты неудачница?

Но опять же не могу я судить за это девушку, в ее 18-20 лет, что то подобное в голове творится у многих. И во все времена это было. Если кто читал "Унесенные ветром", то есть там момент в начале книги, где Скарлетт ест перед праздником как птичка, а все потому что ею должны затянуть в корсет, чтобы талия была осиная. Такие муки и какая разница, что ты запихиваешь - себя в корсет, или попу в штаны на размер меньше.

И конечно, такая замечательная деталь, как "коллаж желаний", на стене у девушки меня позабавил. Это когда, все что хочется в жизни - телефон, машину, "прЫнца" и т. д. шукаешь по журналам, наклеиваешь картинки куда то и занимаешься визуализацией. То есть попросту, думаешь, что оно у тебя уже есть и по каким то там законам, оно у тебя должно появится. Как мы видим, "лабутены" героиня то себе нашаманила.

В песнях группы Ленинград, в том числе и в "Экспонате" конечно есть мат. Он немного режет слух, если ты сам такие слова не употребляешь, но без него это уже был бы не Ленинград. Хотя эту группу я слышу обычно по радио. Для него есть более "приличный" текст, цензуру ни кто не отменял. Но после клипа Экспонат, я загорелась любопытством и пошла смотреть другие клипы на другие песни. И знаете, мне понравилось, хотя в некоторых я услышала еще больший мат.

"ЗОЖ", например - натуральный черный юмор, "ВИП" - тоже социальная сатира про "любовь на районе", "Молитвенная" - вообще без мата (почти), но тоже со смыслом, особенно если досмотреть до самого конца клип.

Так что клип "Экспонат" -достойное продолжение в этом ряду. Так что посмотреть стоит. Но без детей или в наушниках.