Главная » Разное » Полезные советы
Прикорм для грудничка на искусственном вскармливании отзывы
Грудное вскармливание

Прикорм для грудничка на искусственном вскармливании отзывы - Первый зуб - первый прикорм

Достоинства: Полноценное питание малыша, защита и безопасность.
Недостатки: Недостатков не заметила.
Привет мамочки, мамулечки и мамульки! А также все те, кто хочет и пока еще только мечтает стать мамой!

Вот и я решила написать свой небольшой рассказ о том, как я кормила своих новорожденных деток. И кормила я их, конечно грудью.

Я не фанатик новомодных тенденций в кормлении и воспитании детей, но и не поддерживаю воспитание по старинке. Я предпочитаю следовать своему материнскому инстинкту и вести себя с детьми так, как подсказывает материнское сердце и конечно смотрю на психологию самого ребенка, его потребности.

Первый опыт.

Польза грудного молока.
Грудное молоко у меня появилось сразу с появлением малышки на свет. Уже в первую минуту её жизни я дала ей своё молочко, которое ей очень понравилось. И не зря! Потому что именно в материнском природном молоке содержатся все необходимые микроэлементы, минералы, а также полезные для маленького организма вещества.

Искусственное вскармливание.
Я вообще не одобряю добровольный отказ мамами от грудного кормления и переход на искусственное питание. Искусственное питание хоть и наполнено витаминами, но, во-первых этот набор однообразен (а разным деткам необходимы разные элементы для роста и развития), во-вторых, это мертвое питание, то есть не содержит живой информации, живой энергии, которую несет грудное молоко. Даже если у мамы нет молока по природным физиологическим причинам, лучше покупать грудное молочко у другой кормящей мамы.

Отучаю от ночного кормления.
Но, благо мне повезло и своего молока у меня было много. От ночного кормления я пыталась отучить дочку дважды. В два месяца эта попытка не увенчалась успехом. Пару недель я мучила себя и дочку бессонными ночами и в итоге поняла, что дочь еще не готова отказываться от еды по ночам. В пять месяцев отучить тоже было не просто, но мы всё-таки справились.

Специалисты педиатры и психологи считают, что лучше отучать ребенка от ночного кормления в 2 или 5 месяцев, зависит от комплекции ребеночка и его потребностей. Ребеночек старше 5 месяцев физически уже не нуждается в ночной еде, но у него начинает развиваться психологическая зависимость. Как у взрослых людей, которые по ночам встают к холодильнику. Чем старше становится грудничок, тем сильнее он будет зависим от ночного кормления и тем труднее будет его отучить. Ночной перерыв при этом довольно не большой с 11 часов вечера до 6-7 часов утра.

Отучаю от грудного кормления.
В общей сложности я кормила дочку грудью до 12 месяцев (ровно год). В 8 месяцев у неё прорезался первый зуб, и как говорят "первый зуб - первый прикорм", я начала дочурку прикармливать, давать соки. Пыталась и раньше, но она не особо хотела есть что-то кроме маминого молочка. Сопротивлялась, плевала еду и даже замыкала рот в замок, только чтобы ложку впускать, опрокидывала ручками тарелки с едой. В общем протест был вполне понятен. В годик я её всё-таки уже понемногу прикармливала, начала отучать от груди. Это было очень тяжело! Она всё-время просила сисю, плохо кушала простую еду, кроме того в годик у неё был всего 1 зубик. Всё же примерно за 2 месяца я её отучила от груди. Но вот днём она вообще не хотела засыпать без сиси. Могла часами конючить, хныкать, плакать, но никак не могла уснуть. Я её часами укачивала то на руках, то на коляске - все было без толку. В итоге я опять давала ей грудь и ребенок уже через пять минут спал, причем 2-3 часа подряд! Но вскоре я уже не могла давать дочурке грудь, потому что уже была беременной вторым ребенком. То ли из-за беременности, то ли по какой-то другой психологической причине, меня стало жутко раздражать прикосновение к соскам. Может я просто понимала, что растущему внутри меня организму куда важнее витамины и полезные вещества, которые высасывает старшая дочка. И я перестала дочке давать грудь. А она в протест совсем перестала спать днём. Но в этом тоже большой плюс. Она стала ложиться пораньше вечером, а я спокойно могла провести вечер с мужем. Она стала крепко спать всю ночь и поздно просыпаться утром. А я, будучи беременной, тоже высыпалась. Бывало даже она проснётся в 8 утра, позавтракает и опять ложится спать с 9 до 11, а я спокойно делаю свои дела по дому. Потом весь день мы с ней играем.

Вторая попытка.

Когда я родила вторую дочку, у меня уже было полноценное молоко (перерыв между кормлением первой дочери и второй был очень маленьким). Поэтому с самых первых минут жизни моей второй доченьки, она кушала полноценное молочко, наедалась и много спала. Я её кормила каждый 3 часа. От ночного кормления она почти сразу отказалась сама. Ночью спала 6-8 часов подряд.

Но когда дочке было 4 месяца, у меня стало уменьшаться молоко. Видимо грудь совсем устала от продолжительной работы (2 года). Именно тогда у доченьки появился первый зубик. И опять сработало золотое правило "первый зуб - первый прикорм". Я начала варить ей первые каши из натуральных круп. Варила больше похоже на суп, чем на кашу, проваривала в два раза дольше, чем нужно для обычной каши, а затем пропускала через блендер. Кстати, я использовала блендер Филипс HR2001, он как раз идеально подошел для приготовления питания для самых маленьких. Начала я прикармливать по 1 чайной ложечки 2 раза в день. Затем увеличивала. К 8 месяцам дочка съедала уже полноценную чашечку с кашей. Тогда же мы отучили её от груди полностью. Это было не сложно, потому что ребенок уже сам понял, что молочка в груди больше нет. Постепенно каши становились гуще. В 10 месяцев у нас уже был полный рот зубов, мы стали кушать супы без размалывания, фрукты кусочками, яичные омлеты, тефтели и мясные фрикадельки. В общем вести полноценный образ жизни!

Слушайтесь своё материнское сердце и старайтесь понимать своих малышей. В нашей природе всё уже заложено, не нужно копаться в умных книжках и собирать умные советы. Материнский инстинкт всегда умнее всех умников!

С Уважением, автор отзыва - Татьяна.
P.S. Кому был интересен мой рассказ, я еще писала о своей беременности и родах: почитайте!