Главная » Разное » Полезные советы
Пополнить подорожник
Пополнить

Пополнить подорожник - Бывает непросто

Достоинства: Не нужно никуда идти, не обязательно иметь наличные
Недостатки: Необходимы средства на счете и регистрация в личном кабинете на сайте МТС
Честно говоря, у меня с первого раза получилось далеко не все гладко, поэтому хочу предостеречь тех, кто захочет воспользоваться этим способом, от моих ошибок.

Итак, способов пополнения смарт-карт существует несколько (они перечислены на соответствующих страницах сайтов Петербургского метрополитена и "Подорожника":

- со страницы банка, где открыт счет (если такая услуга имеется);

- со страницы банка "Санкт-Петербург" через интернет-банк;

- с сайта метрополитена;

- через платежные сервисы (RuRu)

- со счета мобильного через СМС.

Проблема в том, что почти во всех этих случаях взимается комиссия. Например, на сайте метрополитена http://ispp.spbmetropoliten.ru плата за информационно-технические услуги составит посредством:

- банковской карты - 2%;

- WebMoney - 3%;

- Яндекс. Деньги - 3%;

- мобильного телефона: Мегафон - 7%, МТС - 3,5%, Билайн - 6,45%, Теле2 - 5%;

-QIWI-кошелек - 3%.

Пополнить Подорожник с мобильного счета МТС - Окно оплаты

А вот как выглядит on-line сервис "Бриз Транспорт" (комиссия такая же):

Пополнить Подорожник с мобильного счета МТС - Окно оплаты БризТранспорт

Лично я не люблю разбрасываться копейками, поэтому выбрала способ оплаты без комиссии - через личный кабинет на сайте моего оператора МТС. Вообще-то у меня есть карта МТС-банка, но почему-то на сайте уточняется, что платеж непосредственно с карты невозможен, необходимо перечислить средства сначала на счет мобильного телефона и лишь потом с него - на "Подорожник". Так я и сделала. Далее, следуя инструкции, я ввела цифры, выбитые мелким шрифтом в правом нижнем углу.

Пополнить Подорожник с мобильного счета МТС - 19 цифр

Затем я указала сумму, завершила платеж и распечатала квитанцию с реквизитами платежа (для себя).
Для активации переведенных средств было необходимо приложить карту к визуализатору на станции метрополитена. Каково же было мое разочарование, когда я узнала, что средства на карту "Подорожник" не поступили! Не пополнился счет и на следующий день. Я написала письмо в контакт-центр, откуда мне пришел ответ, что нужно позвонить организатору перевозок, что я и сделала. Через несколько дней мои деньги "нашлись". Оказалось, что с моей картой нужно было указывать не те цифры (их 26 - но кому придет в голову считать в этот момент?), которые справа внизу, а те 26, которые крупным шрифтом наверху, - просто не на всех соответствующих интернет-страницах эта информация указана (не все редакторы сайтов знают о наличии в обращении карт "Подорожник" с двумя номерами). А вот на сайтах метрополитена и "Подорожника" на это обращается внимание:

Пополнить Подорожник с мобильного счета МТС - Проездной с 2 номерами

Теперь, когда я это тоже узнала, я указываю 26-значное число, которое наверху, и мой платеж проходит! А из личного кабинета МТС - БЕЗ КОМИССИИ: -)

Пополнить Подорожник с мобильного счета МТС - Оплата с сайта МТС

Надеюсь, мой опыт поможет вам избежать ошибок. Главное - не забывайте проверять поступление средств на визуализаторе или автомате по продаже проездных билетов. Успешных платежей вам!