По ту сторону дверей отзывы о фильме
Фильм По ту сторону двери (2016)

По ту сторону дверей отзывы о фильме - Страшновато, но однообразно

Достоинства: В чем то оригинально и интересно, игра маленьких актеров
Недостатки: Одноразовый ужастик, довольно предсказуемый
Фильм По ту сторону двери 2016 года мне показался не совсем доработанным ужастиком. Он получился не плохим, но набор его "пугательных" моментов не оригинален, если не сказать, что однообразен. На определенном моменте у зрителя уже вырабатывается иммунитет к какому то элементу пугания. Например, нет ни кого, через секунду уже мертвец рядом. В первый раз ты вскрикнешь, второй вздрогнешь, в третий - удовлетворенно хмыкнешь, потому что именно в этот момент ты именно это и ожидал. На что тут еще можно полюбоваться? На "мертвецкий" грим пацана. Вот на меня такой грим, который изображает недавно умершего ребенка, всегда впечатление производит. А тут мальчик - утопленник, его не успели вытащить из тонущей машины. Поэтому синеватость кожных покровов и взгляд исподлобья пацаненку удался.

Коротко о самом сюжете. Тут тоже все банально. Трагедия уносит жизнь мальчика, мать очень по этому поводу переживает, чуть вплоть не до суицида. У меня возникает логичный вопрос - у нее еще и девочка, неужели в своем горе за одного ребенка, нужно забывать о другом? Просто в некоторые моменты главная героиня ведет себя так, будто Оливер - ее единственное чадо. Хотя отчасти мне очень понятны эти переживания. Более всего мать мучит мысль, что ее ребенок ушел в страхе, в мыслях, что его не спасут, что он может быть обижен за это на родителей.

Оригинальности фильму добавляет страна проживания- Индия. Там вообще к смерти особое отношение, и во всяких духов они верят, и не факт, что необоснованно. Поэтому, сердобольная индианка со своей историей дает Марии совет - сходить в заброшенный храм, где есть заветная дверь. Ее нельзя открывать, но через нее ты можешь хотя бы поговорить с тем, кто уже на том свете, сказать, что хотел, попрощаться. Угадайте, что делает Мария? Естественно, в порыве эмоций нарушает запрет.

Но оказывается, не все так то просто. Дверь нельзя открывать, потому что за ней не только души умерших, а еще всякие злобные духи, которые ох как мечтают попасть в мир людей. Не особенно оригинально. А дальше уже начинается такая котовасия, что и нужно как то защищать оставшуюся в живых Люси.

Мне лично понравилась игра детей в этом фильме. И вообще, поведение девочки было логичней, чем даже поведение матери. И про Оливера, она кое что поняла, раньше чем мать, возможно потому что, дети воспринимают мир по другому.

Так же к оригинальным моментам могу отнести появление - Мирту, как бы такого существа, о четырех руках, которое эту дверь сторожила, чтобы люди не нарушали того самого баланса. К этому персонажу можно относится по разному, но если уж мыслить глобально, то он вполне прав, так в фильме показано, что будет, если правила нарушены.

Но в тоже время не могу назвать фильм мегастрашным, именно по причинам, указанным выше. Все попытки испугать, получаются однообразными и к ним привыкаешь. Не могу с уверенностью сказать, что фильм прямо нужно смотреть в кинотеатре. Но, возможно, там он произведет больше впечатления. А так - на один раз пойдет.