Песня из фильма он дракон прилетай забирай слушать
Фильм Он - дракон (2015)

Песня из фильма он дракон прилетай забирай слушать - "Прилетай, забирай" (с)

Достоинства: Радость для глаз, красивая природа и одежда, сюжет не плох, концовка на радость любителям "хэппи эндов"
Недостатки: Мало что осталось от книги, мало глубины сюжета, + 6 это не айс, нормально было бы +12.
Фильм Он-дракон ожидала с нетерпением. О том, что снято наше фэнтези, узнала еще пару месяцев назад, где то наткнулась на трейлер с такими красивыми стихами Катарины Султановой. Собственно, вместе с видеорядом они звучали невероятно магически, обещали что-то такое глубокое, трогательное, сказочное. И как всегда, настроишь в голове уже себе картинок, а потом в кинотеатре испытываешь легкое разочарование. Трейлер какой то драматичный, почти безысходный. Книга, с которой взята основная идея, под названием "ритуал", так же наполнена такими моментами, более тонкими и романтичными. А фильм местами, увы, "провисал".

Накала страстей, драмы от и до не получилось, хотя сильные моменты я могу отметить. И может быть, даже можно сказать, что пока в российском кинофэнтези, таких моментом еще и поискать. Но моменты, это одно. А когда весь фильм идет на одной волне - это другое. Невозможно сказать, что фильм "Он-дракон" относится к таким.

Начало такое - сказочно-мифическое. Кто то приятным голосом, кто это будет - раскроется только в самом конце, как будто кому то рассказывает историю, которую пока сложно определить - про что она? История и история. Есть в ней люди, которые зачем то отдают самых красивых девушек в "невесты" дракону. И он зачем то их уносит к себе, хотя первая мысль - наверное он их ест. Нет товарищи, все будет несколько сложней. И вот идет это повествование, такое детальное, завораживающее, практически магическое. Снег с рябиной под босыми ногами юных дев, страх в их глазах, темная вода и стремительная темная тень.

Словом, если можно создать кинопоэму, то в этой части показана именно она. Не смотря, что повествование ведется даже не белым стихом, а обычным языком, хотя красивым, возникает ощущение поэзии. И это дорогого стоит. Но держать зрителя в этом состоянии долго не получится, видимо поэтому, когда начинаются диалоги главных героев на острове, возникает ощущение некоторого примитивизма в их беседах. Не всегда, но это так. Есть красивые моменты, особенно с показом ветра. Вы видели ветер? Дракон способен это показать человеку. Это тоже можно назвать поэтическим киномоментом.

В общем, не вдаваясь в подробности, фильм у меня сам собой распался на те сцены, которые меня буквально покорили, и на сцены, которые вызвали у меня недоумение, и какое то разочарование. И дело даже не в актерах, дело именно в сюжете.

Сразу же многие кинулись сравнивать фильм "Он - Дракон" с "Сумерками". Честно говоря, начинает надоедать это сравнение. Всегда были истории о любви простых девушек и тех, кого можно отнести к монстрам или чудовищам. Чего же теперь все это сравнивать только с "Сумерками"? Я вот не уловила тут каких то общих черт, кроме того, что и там, и там девушка любит не человека.

Понравился Матвей Лыков. По внешним данным сложно представить на его месте кого то другого. Пусть этот дракон воспринимается как молодой юноша - немного наивный и добрый, а не как измученный долгом перед Ритуалом дракон из книги, который просто испытывал внутренне отвращение перед действом, которое совершали все его предки и называли "промыслом". Это даже лучше, именно для кино.

У Матвея есть обаяние, которое раскрывается, как только он немного начинает улыбаться. Так бывает и в жизни. Пока не улыбается человек, смотришь и думаешь - "вот это бука", а как улыбнется, будто совсем другой перед тобой. Так что тут с выбором актера не прогадали. В этом фильме дракон не болтлив, хотя это и понятно - он почти всю жизнь один, он привык молчать.

Мария Поезжаева хороша со своей естественной, негламурной внешностью. Надоели уже эти выщипанные брови в ниточку и подкачанные губехи. Характер Мирославы сначала был воспринят мной, как немного взбалмошной девчонки, особенно во время первой беседы с сестрой. Но потом, после похищения стало понятно, что она решительная, упорная, готовая к борьбе за свою жизнь. Ну и как все женщины, умеет гнуть свою линию и выносить мозг.

Ну и конечно некоторые моменты умилили и своим романтизмом, и своей наивностью одновременно. На что способен поцелуй животворящий влюбленной девы. Коня, тьфу, то есть дракона на скаку остановит. Были и другие наивные моменты, но это оправдывается возрастом - +6. Хотя это меня удивило. Не по возрасту 6-10 летним детям все эти взаимоотношения. Тут слишком сложная любовь для восприятия этого возраста. 12+ - вот это нормально, уже есть понятие, что такое влюбленность. Тем более, что главные герои там, хоть и деликатно, иногда нагишом купаются, или после обращения из дракона обратно в человека, валяются в чем мать родила, без сознания на бережку.

Ну и пару слов о стереоэффектах. Их не то что много, но сделаны хорошо. Дракона дела паренек, который в Голливуде работал, и делал уже подобную работу. Поэтому, дракон вышел на 5 баллов. Я в восхищении.

Смотреть можно, в кинотеатре будет очень хорошо, пойдет для романтических свиданий. Мужчинам, одим на этом кино делать ну совершенно нечего.