Главная » Животные и растения » Растения
Пальмы комнатные фото и названия уход
Шефлера

Пальмы комнатные фото и названия уход - Шикарная пальма!

Достоинства: Пушистая, красивая, неприхотливая.
Недостатки: Как и многие пальмы занимает много места.
Добрый день любительницы цветов и комнатных растений!

Сегодня я поделюсь с Вами впечатлениями о пальмовом растении, которое называется Шефлера.

Моя шефлера, тут ей 5 лет:

Шефлера - шефлера

Вы, наверное, много раз видели такое растение в офисах или местах общественных сборов - в поликлиниках, в кафе, в холлах детских садов или школах. Это такая большая пальма (до 1.5 метра в высоту) с красивыми широкими листьями в виде пальчиков.
Такая пальма есть и у меня дома!

Моя шефлерочка (я её так называю, потому что она похожа на маленькую нежную дамочку) досталась мне в подарок 5 лет назад. И с тех пор радует меня каждый день.

Вот так пальма выглядела, когда ей было 2 года: листья росли от самого корня, до верхушки. Пальма не ветвилась, просто один ствол с листиками.

Шефлера - шефлера

Поливаю свою Шефлеру я не слишком часто.
Несмотря на то, что шефлера имеет тропическое происхождение, она не любит обильный полив. Вернее любит как в тропиках - сначала ливни, потом засуха.
В общем-то я ее так и поливаю: сначала обильно, потом долго не поливаю, пока земля не просохнет. Причем нужно проверять землю не сверху, а на 2-3 сантиметровой глубине. Если земля там влажная, поливать шефлеру не стоит. Подождите, пока верхний слой земли не станет сухим (в 2-4 см.). Если шефлеру переливать, ее листочки начнут чернеть - сначала появятся коричневые пятна, затем листья начнут опадать. Так что наблюдайте, чтобы такого не произошло.

Опрыскиваю шефлеру я часто. Она очень любит тепло и влажный воздух. Опрыскиваю дважды в день - утром и вечером. Так шефлера становится более пышной и зеленой.

Подкармливаю универсальным удобрением Радуга.

Пересаживаю шефлеру 1 раз в год. Просто потому, что она сильно быстро растет и за год горшок становится для неё мал.

Размножение. Очень легко размножается отросточками. На моей шефлере отростки появились на 3-ем году жизни шефлеры. Приживаются в обычной универсальной земле для комнатных растений.

Шефлера - шефлера

Шефлера - это многолетние вечнозеленое растение. Однако осенью она начинает обильно терять свои листья. Не скажу, что это прям так ужасно, растение от этого не становится хуже. Просто лишняя часть листиков падает естественным образом.

Моя дочка из таких листьев делает цветики-семицветики (хотя они получаются восьмицветиками). Красит красками лепесточки в разные цвета, сушит и ходит с ними у всех желания спрашивает. Очень похоже получается.

Не привередливое растение. За ним легко ухаживать. Не требует каких-то особых температур или условий. Любит и солнце и тень. Прекрасно себя чувствует при температурах от 15 до 30 градусов. Не реагирует на сквозняки. Растет быстро и радует своим тропическим вдохновением!