Главная » Животные и растения » Растения
Отзывы о сортах черной смородины
Черная смородина

Отзывы о сортах черной смородины - Свои лучшие сорта черной смородины вырастила из черенков

Достоинства: Полезная ягода, легко размножается
Недостатки: Слишком вкусная
Всегда мечтала у себя в саду выращивать много разных сортов смородины, малины и жимолости. Оказалось, что вырастить хорошие сорта смородины крайне просто.

Например пришли вы в гости, а там растет очень красивая и вкусная смородина. Не всегда есть что откопать от куста, а вот оторвать веточку от растения, как правило, можно без особых проблем. Дальше ее надо просто поставить в воду и она даст корни. После ее надо посадить под углом, чтобы в следующем году она дала несколько веточек из пазух и притенить. Я прикрываю пятилитровой пластиковой бутылкой у которой срезано дно. Весной уже будет небольшой кустик и при хорошем уходе через год уже можно будет получить первые ягодки.

Можно, конечно, вырастить смородину и из семян, но растения получатся с непонятно какими свойствами. Могут быть не похожими по вкусу и размеру на ягоду из которой брали семена.

Черная смородина - Куст смородины

Уход простой за смородиной. Надо вовремя обрезать и удобрять под осень. Я еще вокруг кустов укладываю траву из газонокосилки, чтобы вокруг смородины не росла трава и опять же трава перепревает и получается естественное удобрение.
Из черной смородины получаются необычайно душистые, красивые и полезные компоты. Часть ягоды я перетираю с сахаром и замораживаю. Часть в форме для кубиков для льда. Очень вкусно зимой достать такой кубик и залить горячей водой, чтобы получился напиток.