Отзывы о сериале,,Невский,,
Сериал Невский (2016)

Отзывы о сериале,,Невский,, - А каково это: в чужой монастырь да со своим уставом?

Достоинства: интересный сюжет, динамика, музыка, симпатичный главный герой
Недостатки: дубовые диалоги и неправдоподобные поступки героев
На канал НТВ, хотя, в принципе, его не сильно-то праздную из-за специфики (канал позиционирует по большей части криминальные сериалы, причем в высшей степени многосерийные, не менее 24 в лучшем случае, а иногда все эти убийства надоедают и напрягают), я сбежала с канала Россия и ее жуткого «Следователя Тихонова». «Невский» начала смотреть с удовольствием – сюжет интересный, хоть и не оригинальный, но это бог с ним, зато мужичок-то какой классный, опер этот Антон Семенов – любо-дорого глядеть. По сравнению с помятым и потасканным стражем порядка Стасом Никитиным – приятный резонанс.

Первое время не то, чтобы наслаждалась просмотром, но ощущение было, что смотрю качественный сериал, весьма неплохо снятый. Сейчас восторги несколько поутихли, потому что стало как-то скучнее и даже, я бы сказала, смешнее. Прочитала, что на полпути у сериала поменялись режиссер и сценарист, я не знаю, с чем это связано, но сериал от этого проигрывает. Жаль, а так все хорошо начиналось.

Действие сериала «Невский» происходит в Питере. Главный герой, капитан полиции Антон Савельев, до недавнего времени был весьма успешным опером на своем участке на окраине Санкт-Петербурга, где он знал все вдоль и поперек, имел обширную агентуру и вообще был уважаемым челом. Но тут происходит одно событие, в результате которого Семенов оказывается сдернутым с привычного и даже, можно сказать, любимого места. Капитана переводят на Невский - место пафосное и ко многому обязывающее. И начинаются трудовые будни, наполненные неприязнью руководства и сослуживцев и отсутствием всяческих не то что связей, но даже элементарного удостоверения и оружия, что уж совсем ни в какие ворота.

Сериал «Невский» смотреть очень интересно, по крайней мере, до поры, до времени. Потом, перемена сценаристов стала очень бросаться в глаза, вернее, резать ухо, потому что диалоги стали деревянными, глуповатыми и однотипными. От выражений «Мордой в пол» или «Морду на капот» меня уже стало слегка мутить. Что и говорить, какая-то скудная фантазия у создателей фильма.

Есть такие глупые моменты, когда я откровенно смеялась, несмотря на мою явную симпатию к главному герою. Вроде прожженный мент, пардон, полицейский, а такое ощущение, что с Луны свалился. То ли он не знает, чем девушки-стриптизерши в ресторане занимаются. И уж совсем он глупо выглядит, когда во время своего проставления по поводу вливания в коллектив орет, как резаный: «Андрей! Это что такое!? », когда к нему подсаживается плечиком к плечику симпотная глазастая девица. Ну бредятина.

А в целом – верю. Верю, что полным полно таких, не побоюсь этого слова, полицейских, от которых никакой пользы и гнать таких поганой метлой, потому как зарплату свою они не отрабатывают. Я имею в виду напарника Семенова – Андрея Михайлова. Такой с виду крутой чел, лицо, правда, глуповатое, а так и костюм, и точила, и вес в отделе – все в поряде. А на деле – пшик.

Верю, что можно лелеять мечту подсидеть своего начальника, чтобы занять его место. Верю, что можно не прийти на выручку человеку, которому угрожает смертельная опасность, только потому, что, видите ли, ночь, и начальству звонить неудобно. Верю, что оборзевшие мажоры, сыночки влиятельных папочек, творят беспредел и ничего им за это не бывает.

Бедный капитан Савельев! Оказался в непривычном для себя месте. К тому же сотрудник-то он добросовестный и свои обязанности знающий четко. Чем закончатся злоключения Антона, чем закончится рискованный любовный треугольник, и каково это – лезть в чужой монастырь со своим уставом, вы и узнаете, когда будете смотреть сериал «Невский» на канале НТВ.

Что понравилось:

- симпатичный актер в главной роли, лицо новое для нашего кинематографа;

- неплохой сюжет;

- местами реалистичен;

- удачно подобранная музыка.

Не понравилось:

- порой очень глупые диалоги и не менее глупые поступки;

- сказывается замена режиссера и сценариста;

- некоторые актеры играют плоховато и переигрывают - Андрей Гульнев, уж сильно смешно брови хмурит.

Но в целом, сериал могу посоветовать к просмотру. Вначале поставила бы четверку, но сейчас выше тройки не могу по вышеуказанным причинам.