Отзывы о фильме шпионский мост
Фильм Шпионский мост (2015)

Отзывы о фильме шпионский мост - Шпионский мост - не особенно развлекательное кино

Достоинства: Актеры, режиссер, сценарий
Недостатки: Немного устаешь к концу фильма
Есть разные фильмы - одни чтобы время убить, другие чтобы поплакать - иногда даже над сущей ерундой. Но есть те фильмы, в которых без особых прикрас, очень достоверно на первый план выходят честь, совесть и человеческие отношения. Фильм "Шпионский мост" в этом плане совершенно не развлекательное кино. Более того, кто сочтет его фильмом "про шпионов" из разряда Бондианы или чего то подобного - жестоко разочаруется. Головокружительных трюков и невероятных погонь вы тут не увидите. В этом фильме скорее показана игра иного уровня - дипломатические хитрые ходы, расчеты и реальный обмен людьми, которых подозревают в шпионаже. Кстати, кино основано на реальных событиях, что придает ему определенный вес.

Хотя у фильма Шпионский мост 2015 много чего такого, что придает ему вес, и делает пусть не динамичным, но интересным кино. Немного на любителя - девушкам с романтическим настроем и подросткам вряд ли такой фильм понравится.

Даже я, понимая, что кино не особенно "зажигательное" и морально готовая к тому, что можно назвать "тягомотиной" последние полчаса держалась уже на чистом энтузиазме и игре Тома Хэнкса. Собственно, без преувеличения, на нем многое и держится в фильме. Но этот фильм - очередное доказательство того, что Том все же отличный актер.

Если коротко по сюжету - то герой Тома Хэнкса ведет переговоры по обмену одного нашего в то время советского человека, подозреваемого в шпионаже, на летчика - американца. Конечно. фильм не без некоторого пафоса и гордости за свой американский народ. Хотя все сводится к одному принципу, которому люди часто действуют не по национальному признаку, а по тому что так нужно. И формулируется он "своих не бросаем".

И герой Тома Хэнкса оказался между 2 огней. Каждый имеет право на защиту, но одно дело быть назначенным адвокатом чисто формально, а другое - понимать, что хоть перед тобой и чужак, но ты к нему все же испытываешь уважение. Адвокатов часто называют "продажными". Герой Тома Хэнкса, адвокат с совестью, с какими то моральными устоями. Поэтому, сначала, фильм смотрится как поверхностно, но когда Донован начинает все больше и больше раскрываться - переживания искренние.

Конечно, тот факт что в фильме опять отражается в какой то степени противостояние США и тогда СССР меня немного напрягло. Отношения у наших стран вечно во что то да упираются, и мир нас не берет. Однако, в этом кино как не странно, (а может и Спилбергу нужно спасибо сказать), почти не было моментов, за которые хотелось бы сказать - "опять вы со своей "клюквой"- матрешка, балалайка, медведь". Тут этого нет. Даже нашего шпиона, который казалось бы по сути должен быть показан не знаю, каким-нибудь коварным типом, показали достаточно приятно, по- человечески, я бы сказала. За это отдельное спасибо создателям. Иногда кажется, что люди от искусства больше понимают о нашей стране, чем политики.

Так же и американский летчик, не смотря на то, что он вообще то незаконные аэроснимки делал, вызывает вовсе не отрицательные эмоции. А вся ситуация вызывает горечь от того, как страны живут с друг другом. Жили, живут и боюсь, будут жить долгое время.

В фильме я не заметила каких то ляпов или того, что мне резало бы глаз или ухо. Я как то тут пересматривала Хитмэна по ТВ от 2007 года, по-моему, так не знала - плакать или смеяться. Создатели даже надписи на русском не удосужились написать нормально. Тут ни на минуту такого ощущения не было. Хотя русские, все же показаны "по-американски".

На счет просмотра в кино. Вот тут возникает дилемма. С одной стороны большой экран - это максимальное погружение в тот мир, это потеряется перед домашним телевизором. Но 2,5 часа не в самых удобных креслах в кинозале - к концу ноги и руки уже затекли.