Отзывы на работу м ефремова в фильме,следователь тихонов
Сериал Следователь Тихонов (2016)

Отзывы на работу м ефремова в фильме,следователь тихонов - Ефремов или Шакуров: кто из них соответствует роли Тихонова?

Достоинства: интерес к произведениям Вайнеров и старым советским экранизациям
Недостатки: подбор актеров, неуместный юмор, неудачный музыкальный фон, скучный
Я с огромным нетерпением ждала начала показа сериала «Следователь Тихонов», так как с огромным уважением отношусь к творчеству классиков советского детектива братьям Вайнерам, а также к фильмам, снятым еще в 80-е годы по их произведениям. Посмотрев отрывки из сериала, я подумала, что фильм если не превзойдет своих советских предшественников, то, по крайней мере, обещает быть интересным. Однако мои ожидания не оправдались. Да и в глубине души точил червь сомнения, что опять собрали всех известных актеров, а продумать до конца экранизацию и качественно воплотить ее в жизнь не смогут. Так и оказалось.

Сериал «Следователь Тихонов» представляет собой отдельные произведения, на каждое расследование преступлений режиссер отводит по нескольку серий, первые из которых посвящены краже уникальной скрипки Страдивари – «Визит к Минотавру». Я не очень люблю сравнивать оригиналы и ремейки, неблагодарное это дело. Но здесь без этого не обойтись.

Итак, главную роль в сериале исполняет Михаил Ефремов, актер, безусловно талантливый, но роли у него специфичные, по больше части играет каких-то шалопаев, злоупотребляющих алкоголем. В старом фильме следователя играет Сергей Шакуров, который еще и Страдивари. Я бы сказала, что это небо и земля, и сравнение явно не в пользу Ефремова. Хорошо, хоть без исторических экскурсов обошлось, было бы вообще смешно.

В сериале Тихонов какой-то помятый мужик на шестом десятке, чье лицо интеллектом явно не обезображено. В советском детективе - умный, немного циничный и желчный следователь, чье лицо редко озаряет улыбка. Шакурову я симпатизирую гораздо больше, а как следователю я бы ему доверяла гораздо больше, нежели Ефремову. Ну, какой из него следователь. К тому же одет страж порядка с иголочки, один рыжий кожаный пиджак, стоивший по тем временам бешеных денег, чего стоит, ездит на новенькой Ниве веселенькой расцветки, чья стоимость тоже навевает на мысли о том, что у следователей в те времена была неплохая зарплата, не гнушается и взятками (книга о Босхе, полученная им от хиппи, вот Тихонов-Шакуров от нее с негодованием отказался бы). Шуточки его тоже раздражают.

А уж его влюбленность пожилого потасканного Тихонова в юную коллегу-стажерку вообще ни в какие ворота. Надеюсь, что режиссер избавит нас от сцен поцелуев и интима, я такой пошлости не переживу. Разница в возрасте, судя по внешнему виду Ефремова, колоссальная.

Елена Лаврова (Светлана Иванова) и есть та самая коллега. Выглядит она как вчерашняя выпускница школы, что делает любовную интригу еще более нелепой. Мне Иванова вообще не нравится, везде одинакова, вот и здесь она старательно выпучивает глаза, тем самым показывая высшую степень удивления и наивности. В сериале она, тем не менее, играет умную и толковую стажерку. В старом фильме Лаврову великолепно сыграла Анна Каменкова. Нарядили стажерку от души, кудри навели, хоть сейчас на подиум. Кстати, в сериале Елена - дочь легендарного генерала Шарапова, которого сыграл… Сергей Шакуров. Вот это поворот!

А вот со скрипачами вообще промашка вышла. Ну ладно еще Гуськов в роли гениального и удачливого скрипача Полякова, но Гармаш – Иконников? Это уж, товарищи, вообще ни в какие ворота. Вообще Гармашу везет в последнее время на роли интеллигентов: то он «преподаватель русского языка и литературы» в сериале "Ленинград 46", теперь вот, пожалуйста, скрипач, вот умора. Да вы на руки-то его посмотрите, не может человек с такими пальцами быть музыкантом, да еще и талантливым. В старом фильме Иконникова играл Валентин Гафт, вот он меня убедил. Справедливости ради хочу отметить, что со своей ролью (эпизодической, но очень важной) Гармаш справился хорошо, его пылкий монолог, обращенный в Тихонову и Лавровой, меня убедил. Все-таки актер он хороший.

Виктория Толстоганова выступает в привычной для себя роли стервозной и истеричной женщины, она жена следователя Тихонова.

Помимо вышеупомянутых актеров мы увидим Федора Бондарчука (режиссер Клим Горелло), Марию Миронову, Юрия Ицкова и многих других. Актерский состав хорош, вот только у меня сложилось впечатление, что их всех собрали в одну кучу и стали распределять роли методом тыка, не вдумываясь в характеры литературных персонажей. Очень неудачное распределение ролей.

После «Визита к Минотавру» нам предстоят еще «Часы для мистера Келли», «Гонки по вертикали», «Я, следователь» и другие экранизации детективов братьев Вайнеров. По моему мнению, сериал скучный, не хватает динамики, не смог режиссер передать дух детективов, превратив сериал в обычный фарс с пошлой любовной интрижкой. Видимо, создатели фильма слабо знакомы с проведениями, которые экранизировали.

Не понравилась и музыка. Такое ощущение, что это какой-то комедийный сериал, между тем, никакой комедией здесь и не пахнет. Неуместно.

Мне очень жаль, что такие великолепные произведения так отвратительно экранизированы. Нет, я уж лучше посмотрю старые советские фильмы и перечитаю детективы, что и вам советую.

Ставлю сериалу «Следователь Тихонов» три, да и то из уважения к творчеству Вайнеров и предыдущим экранизациям. А вот смотреть или нет - решайте сами. Я лично посмотрю, все же любопытно, что там еще наворотили.