Отзывы к мультику савва
Мультфильм Савва. Сердце воина (2015)

Отзывы к мультику савва - Растет отечественная мультипликация над собой

Достоинства: Оригинально в целом, забавно, моя шестилетка просидела весь мультик не шолохнувшись, графика
Недостатки: Кое-какие моменты напоминают кое-какие сказки
Информацию о мультфильме "Савва. Сердце воина" я услышала еще летом, краем уха. Дескать написал книгу Максим Фадеев (а я этого дяденьку ну просто очень уважаю, очень-очень), и по ней сняли мультик. Или наоборот, но факт в том что идея изначально Масима Фадеева, хотя вообще то он соавтор. Для меня он открылся с неожиданной стороны, и то в чем я его подозревала, таки вылилось в творческом порыве. А подозревала я его в том, что он человек, который немного верит в какое то волшебство, добрый и способный сочинить сказку.

Ну конечно, у меня по персонажам возникли кое какие вопросы, но в целом я считаю, что наша мультипликация по немного начала расти над собой. Первая Снежная королева меня для того времени все же больше порадовала, чем расстроила. А мультфильм Савва. Сердце война по графике лучше Снежной Королевы. То есть, прогресс на лицо и это не может не радовать.

Для ребенка этот мультик вообще показался чем-то очень интересным. Какие то необычные персонажи, мальчик с таким странным, но характерным для дореволюционной России именем, обезьянка с тремя головами. Где происходит действие - вообще не понятно. Такое ощущение, что деревеньку древних славян (или людей, очень сильно на них похожих) разместили в Африке. Но славян сделали так, чтобы они слегка смахивали на индейцев.

Хотя некоторые персонажи меня своим видом неумолимо потянули в другие сказки. Например, мама Жо Зи - трехголовая обезьяна. Она мне почему то напомнила одновременно и знаменитую мышь- мать из Щелкунчика о трех головах (хотя как по мне это была типичная стервозная крыса), и Трех толстяков из одноименной повести- сказки.

Дальше, когда по сюжету собирается компашка из энного количества бедолаг, они все направляются к Волшебнику. У меня сразу в голове неоновыми огнями всплыли Элли, Тотошка, Железный дровосек и прочие.

Но в принципе ситуация, когда герои идут куда то, чтобы достичь каждый своей цели, очень распространенный прием. Поэтому, как ощущение появилось, так оно постепенно и сошло на нет.

Правда по ходу просмотра у меня возник закономерный вопрос о том, почему мультик назван именно в честь Саввы. Ведь если посмотреть мульт полностью, то со стороны кажется, что особой то какой то роли мальчик тут и не играет. Ну да - он мал, но отважен, он не смотря на возраст преодолевает какие то трудности. Но получается так, что вроде нам дают затравочку об избранности этого самого Саввы, а если посмотреть, но какой то избранности то и нет. Ну пусть мое сердце успокоится на том, что мальчик все же проявил настоящую взрослую смелость, не струсил, что он способен жизнью рискнуть за тех, кого любит. Это уже не мало, может и не надо ни какой мифической "избранности"?

По крайней мере, это я как взрослый человек, стремлюсь заниматься раскапыванием того, что мне не нравится. А дети смотрят на это все по другому. Есть приключения, есть забавные животные, музыка, привлекательный видеоряд. И ребенок рад это все смотреть, а не заниматься анализом из разряда "где то я это уже видел".

Что еще будет в мультике "Савва. Сердце воина", кроме трехголовой обезьяны. Будут еще волк-оборотень (хороший персонаж), 2 странных заколдованных чувака, у одного из которых на плече сидит венценосный комар, будут странные гиены похожие (да фиг даже и знает на кого они похожи), дракон, эпичная битва и много еще чего.

Конечно, при желании можно раскритиковать сценарий, графику которые все еще не дотягивают до Диснеевского или Пиксаровского качества. Кривить душой не буду - в этом отношении отечественной мультипликации еще расти и расти. Но как не странно, откинув все мои взрослые заморочки я посмотрела мультфильм не с меньшим удовольствием, чем ту же "Головоломку". Ну а если припомнить Миньонов, то от них удовольствия было точно меньше, чем от Саввы.

Так что сводите в кино детей. Единственное, что могу сказать, мультик именно для детей от 6 до 12 лет. Более взрослой и искушенной детской аудитории он может так и не понравится. Да и действительно юмор там такой, именно от 6 до 12 лет.

Ставлю твердую четверку, очень надеюсь, что дальше мы будем видеть мультфильмы все более достойного качества.