Отзывы фильма экипаж
Фильм Экипаж (2016)

Отзывы фильма экипаж - Лети, Данила, лети

Достоинства: Добротно, хороший актерский состав, спецэффекты, сюжет
Недостатки: Длинновато получилось, немного скучная первая часть и очень напряженная - вторая, некоторые моменты -переигрывание
Посмотрела наш фильм "Экипаж" 2016 еще на ночном сеансе. Впечатления хорошие - и переживала за героев, и слезу проронила, и даже Козловский, от которого мне не горячо ни холодно (кроме его образа в Легенде №17) пробрал. После печальки в фильме "Статус. Свободен", где он играет стендап-комика, от чьих шуток хочется впасть в анабиоз, его Гущин - таки мужик. Харизматичный, сильный, герой - одним словом.

Пару слов про фильм Экипаж 1979 года. Это для поклонников старого фильма - не задавайтесь целью сравнивать старое и новое. Оба фильма хороши по своему и для своего времени. Может быть в старом больше такого щемящего накала, где ни одним фибром души не сомневаешься в происходящем. Мастерство не пропьешь, и эта советская школа - она неподражаема.

Опять же фильм то назван "Экипаж", и в старой экранизации эта командная работа по спасению себя и пассажиров чувствовалась. В новом же фильме почти сразу понятно, на ком будет сконцентрировано внимание зрителя. Остальные, хоть и вершили сей подвиг рядом с Данилой... тьфу ты, с Алексеем Гущиным, но понятно - кто тут главный "супермэн".

Новый же иногда вызывает чувство "переигрываете, батенька". Но иногда и совершенно ненадолго. По крайне мере к Машкову претензий нет вообще, он выложился. Козловский так старался играть героя и спасителя, что иной раз этот грешок слегка резал глаз. Но прощу. В конце концов - так редко бывает, чтобы наше российское кино искренне нравилось, цепляло.

Зрелищным и выигрышным по сравнению с фильмом 1979 года эту ленту делает как раз катастрофа. В кои-то веки это действительно и страшно, и впечатляет. Пусть это далековато до Голливуда с его 2012 (это первый фильм который пришел в голову, там тоже есть и вулкан и самолет), где просто мурашки по телу от того, как красиво рушится мегаполис. Тут извержение вулкана, и где то бы как раз хотелось тех самых голливудских спецэффектов. Но даже и те, что имелись делали некоторые моменты по настоящему жуткими.

Коротко о главном герое. Алексей Гущин, как вы уже поняли, настоящий мужчина и весьма талантливый, прирожденный летчик. Но гордый нрав и обостренное чувство справедливости до добра не доводят. Алексей из военной авиации по этой причине приходит в гражданскую - пассажиров возить, но и тут спокойно жить не удается. Попытка поставить на место привилегированного хама оборачивается хоть не увольнением, но в некотором смысле "ссылкой". И тут случается не контролируемое природное явление - землетрясение + извержение вулкана. Нужно спасать людей.

Какой из Козловского летчик? С точки зрения профессионалов и сведущих в летном деле, наверное с косяками. Но с точки зрения обычного зрителя - очень привлекательная картинка. Чем для меня привлекательная, что в иные моменты Данила "не рисуется", а выглядит в кадре как человек на грани, как человек который боится. Потому что не боится только дурак. Но страх- это иногда и мощный помощник.

Не обошелся фильм и без любовной линии, хотя лично мне не смотря на то, что я женщина, почему то оказалось параллельно до нее. Катастрофа оказалась привлекательней и интересней. Хотя пилот Александра меня зацепила. Хорошо подобрали девушку-актрису. Она внешне привлекательна, и ее позиция относительно главного героя мне нравится.

Вообще, кино можно разделить как бы на 2 части. Одна часть нам не очень торопливо повествует о героях и их жизни до катастрофы. Так сказать, чтобы мы поняли по общению с их родными, близкими и коллегами - кто и что из себя представляет. Ну а вторая часть, как раз уже сама катастрофа. При чем контраст на лицо, и в какой то момент даже не веришь, что это один и тот же фильм.

Еще меня удивил рейтинг +6. Не то чтобы я усмотрела в кино что-то этакое, чего нельзя детям видеть. Это я про всякие эротические моменты. Новый фильм Экипаж 2016 в какой то степени даже целомудренней советской версии. Но для ребенка до 12 лет фильм длинный, первая часть утомительна для детского ума, вторая - пойдет, но много страшного, что может напугать детей помладше. +12 - ну самое оптимальное, + 6 - не знаю, не знаю.

Смотреть в кино однозначно стоит.