Главная » Книги и пресса » Книги
Отзыв по сказке лагерлеф подкидыш
Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф

Отзыв по сказке лагерлеф подкидыш - Очень красивая сказка... но не для маленьких детей

Достоинства: Красивая легенда, яркие красочные иллюстрации
Недостатки: Жестокость, немного занудный стиль повествования
"Чудесную сказку" я увидела в книжном магазине. Я пролистала ее всю, посмотрела на яркие картинки... и поняла, что без этой книги я из магазина не уйду! Ну и пусть мой ребенок еще слишком маленький - вырастет! А пока я "Чудесную сказку" сама почитаю...

Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф - Обложка

Как говорится в аннотации, "Чудесная сказка" - это средневековая флорентийская легенда, пересказанная Сельмой Лагерлёф и включенная в её сборник "Легенды о Христе". "Легенды о Христе" я не читала, а вот "Чудесную сказку" с удовольствием "проглотила" за вечер. И о покупке не пожалела ни сколько.

Книги Сельмы Лагерлёф читать непросто, особенно маленьким детям. Ну что поделаешь, такой у автора стиль. Поэтому, на мой взгляд, хорошим решением издательства было взять одну не слишком длинную сказку и разбавить ее красивыми иллюстрациями. Я сама с удовольствием рассматривала карту на форзаце и многочисленные иллюстрации.

Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф - Форзац

Иллюстрации, кстати, немного "мультяшные", но все равно яркие и красивые.

Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф - Иллюстрации

Не знаю, как вас, но лично меня немного смущает подбородок Раньеро) Но это не разовая "ошибка" иллюстратора, нет, просто так художник видел и изобразил этого персонажа. Но это единственное возникшее у меня нарекание по поводу иллюстраций.

Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф - Раньеро

А вот по содержанию... "Чудесная сказка" может показаться вам слишком... жестокой. И вы, со своей стороны, будете правы. Главный герой, Раньеро, с самого начала кажется жестоким и безжалостным. Он не бил свою жену, Франческу, не удерживал ее силой... но он из прихоти застрелил ее любимого перепела из лука, просто чтобы потренироваться в стрельбе; он оклеветал ее отца-ткача, похваляясь этим даже при Франческе; он снял с брата Франчески дорогой плащ и повесил на пугало; снял повешенный предком Франчески щит с башни; из-за его постоянных насмешек в присутствии Франчески парень, любивший ее, повесился. А в конце книги, когда люди окружили Раньеро и почти потушили свечу, маленькая птичка загорелась от пламени свечи, и благодаря ей Раньеро зажег свечу перед алтарем Мадонны, т. е. донес огонь из Иерусалима.

Книга Чудесная сказка - Сельма Лагерлеф - Птица

Повторюсь, книга не для маленьких детей. Авторский стиль и жестокость с одной стороны, развитие персонажа (а Раньеро действительно сильно изменился) и красивая легенда - с другой. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем покупать книгу.