Главная » Книги и пресса » Книги
Отзыв о книге война и мир сочинение
Книга Война и мир - Лев Толстой

Отзыв о книге война и мир сочинение - Сочинение на тему Время по литературе и роман

Достоинства: красивое описание времен и народов в романе
Недостатки: фильмы портят впечатление
Именно роман "Война и мир" на мой взгляд может четче подчеркнуть тему "время" в литературе. Недавно задалась таким вопросом и все из головы не выходит. Время течет, оно изменяется и жизнь меняется и люди, и города растут, горят, снова строятся.. Мир сменяется войной, война заканчивается миром, пишутся романы, драмы, сериалы. Время течет, все меняется, даже идеология меняется! Вчера все верили Ленину, а сегодня его время ушло.. Завтра будут новые герои и новые времена. Однако как не допустить тех ошибок которые пережили наши прадеды и деды?

Роман "Война и мир" как никакое другое произведение на мой взгляд отражает весь спектр войны и в сопоставлении его с миром сложно представить его скажем в сериале... Столько уже снято сериалов, в том числе и компанией "BBC" в 2015 году, что иной раз поражаешься сценаристам и постановщикам. Настолько все таки "своего" добавлено в исторический роман, тут отрезали важный момент, там прикрепили ерунду какую то, особенно в конце. Вспоминается и наш советский сериал, там тоже много "по своему" вклинено, но не так сильно. После просмотра сериала хочется заново перечитать книги. В юности я даже ненавидела этот роман, так как читать то приходилось из под палки, а некоторые мысли по поводу романа вообще не допускались. Взять хотя бы то, что имея на шее пионерский галстук мне непонятно было вообще то как господа и крестьяне между собой общались. Некоторые моменты вообще удивляют как пропустили в советскую классику.

А сейчас книгу я полюбила и даже местами перечитываю, чтобы иной раз для себя понять какую либо истину. Нахожу всегда что то новое для себя в произведении. Вот ведь как времена то меняются.. А князь Андрей Болконский? Вчера с мыслями убить Анатоль К. собирался его найти, а когда нашел его после боя - с отрезанной ногой, пожалел, взял за руку.. война кому то и впрямь мать родна. Не такой уж он и плохой человек оказался этот Анатоль? Не сбежал же с господами, а тоже на поле войны остался, мужественно держался пока его резали.. Его мнение о Душе Натальи Ростовой тоже изменила война - увидев столько зла, в Душе просыпается Мир и покой. Еще после Аустерлица у него менялось внутри время - небо в его глазах отражалось как благодать. После боя в Бородино мир перевернулся.. Война изменила и сделала другим совершенно и Пьера Безухова, который как увалень слова не мог выстрелить, а после плена встретив Мужика с собакой - тоже "как после баньки" отмылся от прошлых своих тормозов. Стал по другому смотреть на людей, еду, жизнь. Менялся. Как будто некоторым война была необходима, он ведь на балу когда то задыхался от скуки, а после - вот он! Другой совсем, не стал жестким, не обозлился, а стал выше всего, даже себя.

Роман Льва Толстого продолжает менять людей, давно отгремели мировые войны, революции, падения стен, строения городов - меняется и мысль людей, теперь люди стали более космополитами - стало больше веры, милосердия, именно милосердие - рушит стену войны. Может потому что люди стали более образованными? Невежество порождает бессмысленные войны? Может и вторую мировую войну допустили именно потому что мало читали? Чего то не хватало? Информации в воздухе, книг, смысла жизни? Роман показывает через призму времени нам единственный смысл жизни: не земля, ни города, которые легко горят и вновь строятся, не богатство, а милосердие Княгини Марья и Натальи бросившей обозы с серебром и увезла раненных - сама себе тем самым сделав подарок судьбы - ей посчастливилось увидеть Андрея и стать светлее.. она сделала свой выбор! Судьба она ведь все видит - она всегда все расставит на свои места и наказывать то не станет, дурной человек сам себя накажет, а подарить "приз" за смелость и дать покой может! Этому и учит роман, тому что единственное что имеет смысл в жизни это любовь! Она, любовь способна разрушить мглу и дать надежду на лучшее. Так что я даже немного рада, что канал "BBC" снял свой сериал по книге русского писателя. Местами наиграно и вытянуто, но смысл понятен - любовь и милосердие всегда берут верх.

Не читали? Прочитайте, нет времени читать? Посмотрите сериал от "BBC" - в принципе очень доходчиво снято.