Отзыв о фильме конец прекрасной эпохи 2015
Фильм Конец прекрасной эпохи (2015)

Отзыв о фильме конец прекрасной эпохи 2015 - О временах застоя

Достоинства: Интересный формат картины, актеры, юмор
Недостатки: Как то много герои употребляют спиртного
Фильм Конец прекрасной эпохи показался мне интересным уже когда я только увидела афишу с Ходченковой. Мне нравится эта актриса, последнее время она во многих фильмах появляется, и даже зарубежных. Тут она играет не совсем и главную роль, но ее героиня Марина мне нравится. Хотя наблюдая за отношениями с главным героем мне ее несколько жаль.

Этот фильм о нашей стране в определенный период, который называют застойными временами. Актерский состав подобрали хороший, в главной роли мне малоизвестный актер, но довольно таки симпатичный, молодой, и как мне кажется, перспективный. Тем более, что сыграть с таким количеством известных актеров, да еще в главной роли - это хороший старт в полнометражном кино.

Главный герой с точки зрения советского времени - слишком много себе позволяет говорить, аморален (любит женщин и выпить), и конечно, с учетом тех времен, его жизнь не так то просто. Как развернуться творческому человеку, когда писать зачастую нужно по принципу "туда не ходи- сюда ходи".

В фильме неожиданно много эротических моментов, намеков на них, и даже книжка "Технология секса" будет показана. В те времена про него говорить было не принято, его как бы вообще "не было", как вы помните.

Еще один не указанный в титрах важный герой в этом кино - бутылка водки. Квасят все - работяги, журналисты, доблестная милиция. Вроде и думаешь: "Кошмар, а как мы про себя всему миру заявляли! " А с другой стороны, все о чем не особо говорили, все равно имело место быть.

Главный герой, конечно, человек интересный. Своими взглядами, мыслями, пониманием ситуации. Только все это было не очень то и нужно в ту эпоху. Партия лучше знала о чем и как писать.

Отдельная тема - юмор. Тут он вполне понятен, его оценят те, кто любит старые фильмы, однако тут юмор не всегда добродушен, скорее герои с некоторой горечью смеются сами над собой. Ну а когда насмешки относятся к системе, в которой они живут, это уже становится сатирой.

Интересная, черно-белая подача фильма ни сколько не портит его. Вообще, такой формат даже играет на руку при просмотре. Есть большее ощущение, что да - как будто действительно в другое время попал. Сколько смотрела цветных фильмов про советскую эпоху, далеко не всегда такое чувство было.

Не знаю, можно ли охарактеризовать это кино, как "кино не для всех". Тут все от возраста зависит. Те кто не знает, как расшифровывается СССР и кто такой Брежнев, Хрущев, Ленин (молодое поколение), наверное сочтет фильм Конец прекрасной эпохи непонятным. Ну а всем остальным, как минимум рожденным в восьмидесятых, думаю, картина понравится.