Отзыв о фильме И грянул шторм
Фильм И грянул шторм (2016)

Отзыв о фильме И грянул шторм - На реальных событиях

Достоинства: Впечатляет, что на реальных событиях, актеры, драматичность и напряженность отдельных моментов
Недостатки: Думала, что стихии будет больше, повреждения вызвали сомнения
Данное кино можно отнести отчасти к фильмам-катастрофам. Хотя тут катастрофа только для тех, кто имел неосторожность именно в этот момент выйти в море. Все же шторм - это скорее рядовое событие, это не землетрясение. Но однако, смотреть на борьбу стихии и человека, в которой человек безусловно всего лишь молекула, а огромный танкер - несчастная щепка на волнах - очень волнительно.

Фильм И грянул шторм почти оправдал моих ожиданий. Не то, что он мне не понравился, просто я рассчитывала, что бушующей стихии будет больше. Хотя и моменты, когда главный герой на не хилой лодочке с мотором (хорошо хоть не на веслах - а то вообще бы за гранью) идет спасать людей с тонущих танкеров, кажется верной смертью.

Для пущего драматизма, хотя это и совершенно логично и реалистично, у героя есть любимая девушка, и вообще любовная линия занимает тут не мало места. И как то очень сопереживаешь ей по женски. Береговая охрана - вроде как и почетно, и геройски в своем роде. Но каково - вот так вот каждый раз умирать душой в ожидании любимого из моря. Учитывая, что если посмотреть на чем он людей отправился спасать, то возникает ощущение, что оставаться на в прямом смысле сломанном на пополам танкере безопасней, чем плыть вот на этом. Мне вообще это показалось странным - ведь обратно то возвращаться с нагруженным спасенными судном. Как это вообще они думали сделать, если чтобы доплыть туда - нужно было не мало пережить.

Отдельно, чисто из интереса вызывает вопрос о том, как вообще танкер с его то повреждением так долго мог оставаться на плаву. Насосы и все дела, это понятно. Но в истории известны случаи, когда все случалось за считанные минуты, а тут несколько часов. У меня, конечно, был некий скепсис. Но это скорее, настроение у меня такое было. Обычно я не стремлюсь цепляться к фильму точнее к техническим эпизодам, если есть хорошая драма, впечатляющая картинка и хорошая игра актеров. Тут все это в той или иной степени присутствует.

Фильм мне чем то напомнил другой фильм - В сердце моря, хотя второй по накалу страстей и общему впечатлению мне больше нравится.

Не могу отнести это к сильным недостаткам, но все же в фильме было много мрачных моментов именно в плане красок. Я понимаю, что тема не радужная - шторм, смерть, стихия, но просто иногда было уж все чрезмерно не то что серое, а какое то слишком темное на экране. Учитывая, что 3D очки сами по себе "забирают" яркость у картинки, то от просмотра в них фильм кажется еще мрачней.

Если говорить о сюжете, то это классический сюжет, каких то неожиданных поворотов тут нет, есть природная стихия, есть попавшие в беду люди, есть другие люди, которые идут на выручку, есть те кто тех и других ждет на суше.

Ну и есть тот, кто вопреки, здравому смыслу отправляет практически в ореховой скорлупе своих подчиненных "на подвиг". Так и хочется сказать "А чего сам то не поплыл". Мне кажется, что настоящий руководитель или бы вовсе не стал рисковать людьми, а так это выглядело со стороны, как "мы сделали все возможное".

Но каждая отдельная история не смотря на повторение будет вызывать эмоции, сострадание и даже скупую слезу, если актеры сделали для этого все. А тут актеры сделали многое. Лично у меня не было ощущения, что это их просто из ведра сверху поливают, а так они в павильоне.

Хотя главный герой удивил - вроде такой скромный сначала, с девушкой даже робкий - ну какой тут из него спасатель. Но наверное, это и пример человеческой скромности, и внутренних резервов. Когда нужно мобилизоваться, Берни это сделал, чем даже немного удивил. Ведь логично было бы, если бы Берни изначально был шалопаистым. Таким как то больше к лицу геройство.

В целом фильм "И грянул шторм" 2016 года меня порадовал. Можно даже пересматривать время от времени, может слезных моментов для меня и не было, но моменты когда даже комок в горле - это было. Может быть иногда было чуть некоторого пафоса, но он почти не ощущался. Тем более, что фильм снят на реальных событиях, а это уже формирует несколько иное отношение к происходящему на экране.