Отзыв фильм преступник
Фильм Преступник (2016)

Отзыв фильм преступник - Чужие воспоминания в твоей голове

Достоинства: Интересный сюжет, хороший актерский состав
Недостатки: Некоторые моменты наивны, не особо оригинально
Фильм Преступник 2016 года меня привлек в первую очередь Кевином Костнером, которого я не смотря на возраст люблю. Поэтому, хоть фильм и не шедевральный, но посмотрела его с удовольствием. тем более там были еще несколько актеров из "старой гвардии".

Сюжет в чем то перекликается с темой подселения чужой личностью, но в данном фильме личность все же одна, просто она меняется под влиянием чужих воспоминаний. Маньяк, которого играет Костнер, не просто псих, а человек перенесший когда то своеобразную травму. Из за нее у него нет таких эмоций как любовь, нет понимания взаимопомощи и необходимости в человеческом тепле. Он ни кого не любит, не сказать, что кого то ненавидит, ему просто плевать на всех. И убийство, как способ достижения нужной цели для него вполне приемлемый вариант. Он убивает людей с теми же ощущениями, что и человек например случайно убивает насекомое. То есть в отличии от таких "адских" маньяков Джерико не упивается убийствами и не смакует их. Убил и убил. Хотя состояние злости или ярости ему все же знакомо.

Но в следствии необходимости ему подсаживают чужие воспоминания, в которых хранится важная для правительства информация. И тут самое интересное - главный герой не просто видит воспоминания спецагента как киношку, он ощущает, то что ощущал этот человек. А для Джерико, который в принципе почти и не знал о том, что испытывают нормальные люди - это как заново родиться.

Так на глазах зрителя угрюмый и хладнокровный убийца, интересующийся только бабками и свободой, начинает "очеловечиваться". Собственно, в этом и вся суть фильма. Станет ли Джерико окончательно иным человеком или его собственная личность, познавшая вкус и любви, и теплоты, и страданий не захочет идти дальше с бременем эмоций по жизни. Ведь убивал же раньше и спал спокойно. А тут какая то совесть пробудилась, эмоции? Оно ему нужно?

Мне показалось не очень внятным то, что жена убитого агента как то слишком легко доверяет головорезу со стажем. Я понимаю, если бы обыгрывалась ситуация переселения сознания в тело мужа, как в фильме Вне себя. Но тут приходит в дом угрюмый хмырь, у которого в крови не только руки, но и он весь, и нормально? Ну то есть наивность некоторых моментов есть. Все же личность Джерико по идее слишком монолитна, чтобы думать о таком прям "чудесном" исправлении.

Однако фильм Преступник все же интересный, может быть одноразовый, но мне понравился.