Отрывок из к/ф страна ОЗ где горел ларек
Фильм Страна ОЗ (2015)

Отрывок из к/ф страна ОЗ где горел ларек - Это комедия? А я думала, что "страна ОЗ" это триллер

Достоинства: я не обнаружила
Недостатки: обилие мата, абсолютно несмешно, некоторые сцены вызывают тошноту
Я очень хотела посмотреть фильм «Страна ОЗ». Посмотрев отрывки по телевизору и почитав хвалебные отзывы, я настроилась на просмотр и почему-то была уверена, что посмотрю отличную современную новогоднюю комедию в стиле «Реальных пацанов». Ввела в заблуждение речь главной героини Лены Шабадиновой, разговаривающей, как Колян.

И вот наступил день, когда по каналу ТНТ должны были показывать злополучную «комедию». Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Во-первых, пребываю в глубоком недоумении, а почему фильм – комедия? Кто-то смеялся? Стесняюсь спросить, над чем? Я и улыбнулась только пару раз, когда Ленка с горки спускается и когда разъяренная жена ломится в дверь, чтобы поймать с поличным неверного супруга. Все. Больше смешных моментов в «комедии» я не обнаружила, более того, у меня было ощущение, что я смотрю триллер, в некоторых местах у меня реально замирало сердце. Во-вторых, зачем столько мата? Я понимаю, что без мата в нашей жизни никуда, я и сама могу временами ввернуть крепкое словцо, но только если по делу, а просто так, для связки слов – так это говорит лишь о низком интеллекте и беднейшем словарном запасе. Искренне порадовалась, что я принадлежу к другому кругу людей.

Канал ТНТ и в этот раз не изменил себе, представив на суд зрителей очередной чернушный фильм. И если в «Реальных пацанах» мы реально смеемся и понимаем, что показанное на экране – гипербола, то при просмотре фильма «Страна ОЗ» у меня создалось впечатление, что сценаристы писали свой шедевр под хмельком, мягко говоря.

Жалкий и отвратительный фильм. Актеры, за исключением Гоши Куценко не понравились вообще. Ну, с Куценко что взять, это его амплуа, хорошо хоть, что ни Хабенский, которому было предложено играть роль Романа, ни Маковецкий (он должен был сниматься в роли барда) не засветились в этой чернухе, тем самым не запятнав свою кинематографическую биографию. А вот Цыганов, Чурикова, Снигирь (императрица, снимающая штаны в ларьке, тьфу) не погнушались. Над Цыгановым вообще валяюсь. Что за роли он в последнее время берется играть. То он выпрыгивает в окно в первой же серии в сериале «Озабоченные», теперь сыграл нарика с несвязной речью, что за торговля лицом, а я уж было обрадовалась, увидев его в кадре.

При просмотре некоторых эпизодов откровенно боролась с тошнотой. Не знаю, как кому, а мне было противно смотреть на «тантрический» секс, на все без исключения сцены в ларьке (прям ликовала, когда он сгорел), на омерзительную семейку Чуриковой с ее сыночками-дегенератами.

Не могу не отметить игру Александра Баширова. Вот не люблю я его. Смотреть на актера неприятно, мне кажется, что он и в жизни такой, как на экране, помятый, лохматый, да и не блещет он разнообразными ролями в кино, везде одинаков. Что уж говорить, положа руку на сердце, ведь не позвали его, допустим, в «Тихий Дон», скажем, Пантелея Мелехова...
Пару слов о сюжете. Лена Шабадинова, приехавшая в Екатеринбург из населенного пункта Малые Ляли, направляется в ларек на улице Торфорезов, где ей предстоит трудиться всю новогоднюю ночь. Лена – личность очень странная, подозреваю, что у нее три класса образования. По крайней мере, изъясняется девушка весьма своеобразно, максимум, что она может из себя выдавить – сакраментальную фразу, произносимую к месту и не к месту: «А у меня сестра копчик сломала…». А, еще плечиками пожимает. С такой заторможенностью не представляю, как она собиралась бы торговать в ларьке и деньги считать. Впрочем, до работы она так и не дошла, видимо, не очень стремилась трудиться. Лена, как выяснилось, очень ведомая девушка, идет туда, куда позовут, без всяких колебаний и страха, потому что бард производит впечатление маньяка, а уж при виде толстых братьев в труселях вообще надо бы, по-хорошему, бежать, сверкая пятками.

Благодаря своей недалекости Лена умудряется вляпываться в жуткие истории, которые, по задумке режиссера и сценаристов, должны выглядеть феерично и комично, но мне было страшно, вот правда. То она несется в автомобиле под управлением обдолбанного наркомана, то ползет по отвесному балкону, то оказывается в полиции. Мне не кажется это смешным, уж простите, а уж когда бард выталкивает ее с балкона в целях сохранения семьи да еще берет лыжную палку и орет «Люди, помогите, воры! », у меня реально холодело сердце. Жалко мне было Ленку только в одном случае, в финале фильма.

Если бы полностью убрать из фильма мужиков в ларьке и сестренку Ленки, то, в принципе, еще можно было бы смотреть, но коль уж они там присутствуют, то я «Стране ОЗ» недрогнувшей рукой ставлю двойку и посоветую создателям картины завязывать с горячительными напитками.

Я люблю комедии, но только если это действительно комедии, а не жалкие потуги выдать свой шедевр за отображение окружающей нас «действительности», мол, все так и есть, как показано. Открою глаза режиссеру, комедия, это когда смешно, а не когда страшно, я лично выдавливать из себя смешки не собираюсь и советую всем смотреть качественные хорошие фильмы, а не всякую гадость, типа «Страна ОЗ».
Рекомендую другим: НЕТ