Главная » Разное » Полезные советы
Оплата за газ по счетчику тариф отзывы
Установка газового счетчика

Оплата за газ по счетчику тариф отзывы - Счетчик на газ - экономия на лицо!

Достоинства: Экономия очевидна, привела расчеты до установки и после (+фото)
Недостатки: Счетчик свисает над плитой (фото нашего случая)
Доброго времени суток всем!

Этот отзыв посвящен достаточно актуальной на сегодняшней день теме - установке счетчика на газ. Сама долго не решалась на установку, считала что это дорого и того не стоит, но когда все-таки мы его поставили, то выгоду ощутили сразу! А теперь я более подробно расскажу как все проходило, сколько стоило, ну и приведу расчеты расходов на газ по счетчику и без.

Насколько я знаю, с 2015 года установка счетчика на газ является обязательной, так же как и на электричество, на горячую и холодную воду. Этот факт и подтолкнул нас на его установку. Все-равно счетчик ставить придется, так чего медлить? Так что во время очередного звонка из газовой службы с предложением установки газового счетчика, я согласилась, назначили удобное для нас время. Подъехал установщик. Оформил все документы, установил счетчик (свой), мы в свою очередь заполнили бланк зявления для РКЦ о том что платить за газ будем по счетчику. Установка заняла всего 20 минут, плюс заполнение и подписание бумажек - 10 минут.

Так выглядит сам счетчик:

Установка газового счетчика - установка счетчика на газ уфа

Срок эксплуатации счетчика 10 лет, гарантия столько же. Установка + все документы (договор, заявление для РКЦ, паспорт на счетчик) обошлась в 3200 рублей. Сначала эта сумма за установку счетчика меня смущала. Но когда я подсчитала выгоду, успокоилась.

Теперь приведу свой пример экономии оплаты за газ по счетчику.

До установки платили по тарифу 75 рублей за прописанного в квартире человека, прописано - 4, проживает 5. Итого мы платили в месяц - 75*4= 300 рублей. Поясню откуда взялась цифра в 75 рублей, это 12 кубометров газа на одного прописанного стоит 75 р.

Показания, которые вы видите на счетчике за месяц! То есть, за месяц всего накрутило 12 кубометров, а я готовлю на 5 человек, в то время как мы платим по тарифу как за 48 кубометров! Как видите выгода на лицо! При том что готовлю я как минимум раз в день (максимум 3 раза), плюс разогревание пищи, кипячение чайника по 4-5 раз в день.

Так что могу сказать, счетчик на газ ставить очень выгодно!

Недостатков в нем не вижу, единственное сильно бросается в глаза этот счетчик. По крайней мере в нашем случае это так:

Установка газового счетчика - счетчик на газ установить в уфе

Слишком уж он на виду.

Еще заметила одну положительную вещь, если варишь суп на медленном огне (доводишь до кипения, затем полностью убавляешь на минимум), то счетчик ничего не крутит! Показатели не меняются)

Спасибо что прочли этот отзыв! Надеюсь кому-нибудь он поможет!