Омерзительная восьмерка отзывы посмотревших
Фильм Омерзительная восьмерка (2016)

Омерзительная восьмерка отзывы посмотревших - Восьмой фильм Квентино Тарантино: смотреть или поберечь психику?

Достоинства: я не обнаружила
Недостатки: длинный и нудный фильм, бессмысленные диалоги, традиционная кровь и вышибленные мозги
Я никогда в жизни не была фанаткой Тарантино. Помнится, самый первый фильм, с которым я имела честь познакомиться, было «Криминальное чтиво». Даже в 17 лет, в период юношеского максимализма, я не смогла оценить художественные достоинства фильма, сколько раз не пыталась потом смотреть – бесполезно, засыпаю. Я терпеть не могу дилогию «Убить Билла», единственное, что я вынесла для себя из этих картин, так это классную музыку и стильный желтенький прикид Умы Турман.

Можете закидать меня тапками, но я отнюдь не разделяю восторгов насчет уникальности режиссуры Тарантино, я их не понимаю, мне противны кровь, грязь и вышибленные мозги и никакого интереса для меня шедевры Квентино не представляют.

Естественно, когда я садилась смотреть «Омерзительную восьмерку», я понимала, что вряд ли увижу там какую-либо эстетику, опять будут реки крови и другая пакость. Ну, собственно, что и требовалось доказать, и того, и другого в избытке.

Узнав, что фильм будет идти три часа, я несколько сникла, но решила посмотреть, сама не пойму, а зачем мне это понадобилось, только время потеряла, и немалое. Вот муж мой оказался гораздо умнее и мирно захрапел, предварительно поржав над диалогами. Нет, там вовсе ничего смешного не было, но это, наверное, какой-то оригинальный режиссерский ход, когда персонажи повторяют одно и то же по 25 раз: «Ты не видел моего сына…»

Да, кстати, мы благополучно посмотрели фильм дома, вот уж в кино я бы на Тарантино вряд ли отправилась, еще чего не хватало, с широкого экрана смотреть на кровавую блевотину (я извиняюсь, но если уж «великие» режиссеры не брезгуют снимать этот натурализм, то мы и подавно вправе называть вещи своими именами). Но это я к тому, что перевод оставлял желать лучшего и было много мата, не знаю, как уж там в официальном варианте, но не удивлюсь, если он там действительно присутствовал.

Итак, фильм «Омерзительная восьмерка». Это восьмой по счету фильм Тарантино, по всей видимости, это должно каким-то образом ознаменовать венценосную карьеру величайшего режиссера всех времен и народов. Снимались, в картине, естественно, супер мега известные актеры, режиссер не снимает абы кого. Я удивилась, опознав в роли Вешателя Курта Рассела, загримировали так, что родная мама не знает.

Начало картины замечательное. Суровые виды северного штата Вайоминг, повозка, медленно двигающаяся по заснеженной дороге, огромный крест и замечательная тревожная, безумно красивая музыка Эннио Морриконе. В повозке едут двое, мужчина и женщина, связанные между собой неразрывными узами, но не брачными. Вешатель Джон Рут везет свою жертву – бандитку и головорезку Дейзи Домерг в Ред Рок, где ее должны повесить. Однако их путь преграждает сначала один человек, потом второй, а в галантерее Мини их и вовсе поджидают еще четверо. Итого – восемь.

Воистину, восьмерка омерзительна, ни одного положительного героя, я говорю только об этих восьми персонажах.

В один-единственный эпизод мне стало жаль Дейзи, в том момент, когда Джоди нежно обращается к сестре, когда ее окровавленное лицо озаряется улыбкой… Все, большие симпатии я ни к кому не испытала, да этого режиссер и добивался.

Добрую половину фильма мне хотелось выключить телевизор, настолько мне опостылили дурацкие разговоры про войну, конфедератов, письмо Линкольна и бла-бла-бла. Во второй половине дело пошло поживее, но зато полились реки крови. Особенно омерзителен лично для меня был эпизод, когда майор Маркиз рассказывает о своей расправе над сыном генерала. Это ж какую буйную фантазию нужно иметь чтобы такую жесть навыдумывать...

Я не знаю, и знать не хочу, какую мораль Тарантино преподнес нам в виде своего восьмого фильма, скорее всего, как и в остальных картинах – никакую. Вот про что его фильмы? Ни про что, чушь и горячечный бред. У меня вообще большие сомнения в крепости и устойчивости психики Квентино Тарантино, а его внешность определенно должна о многом говорить психиатрам.

В любом случае, восторгаться его фильмами я не собираюсь, и надеюсь, что Оскара «Омерзительная восьмерка» если и получит, то только за гениальную музыку. Напомню тем, кто не знает, фильм предсавлен в трех номинациях: за лучшую женскую роль второго плана, за музыку и за лучшую операторскую работу, но из-за крови и мозгов давать статуэтку операторам? За виды Вайоминга – да, за натурализм и болезненные фантазийные испражнения – определенно – нет. Я за здоровую психику и хорошие осмысленные фильмы.

Кстати, прочитала любопытное мнение о «Восьмерке», мол, Тарантино-то исписался, кончился на своем 8-м фильме, как по мне, он никогда и не начинался. Просто оказался в нужном месте в нужное время, не побоялся снять то, на что другие режиссеры не осмелились бы, попал в десятку.

Я не рекомендую смотреть фильм «Омерзительная восьмерка», это не искусство, это бред воспаленного воображения.

Рекомендую другим: НЕТ