Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
О святогорье
Святогорье, Святогорск

О святогорье - Живой, сказочный лес

Достоинства: Красиво, недорого, сосновый бор, лавра
Недостатки: Пожалуй, их нет.
Среди Донецких степей расположен прекрасный сосновый бор.

Святогорье, Святогорск - Бор

Ранее поселок здесь назывался Банное, однако когда население выросло, и начал развиваться туризм в данной местности, в 50-х годах город был назван Славяногорском, и - позже - в Святогорск.

Святогорье, Святогорск - название

Сам городок небольшой, но уютный. "Домашний", так сказать. В городе есть рынок, магазины, кафе, почта, банки - все блага цивилизации. Одно плохо - с вокзала до города ехать достаточно далеко, но не проблема взять тут же на вокзале такси.

Святогорье, Святогорск - рынок в Святогорске

Многие жители сдают дома и квартиры, но большинство туристов размещают в пансионаты вокруг. Пансионаты времен СССР представляют собой кирпичные здания, мало отличающиеся оригинальностью архитектурного замысла, но вполне комфортабельные.

А вот пансионаты более "молодые" - по современной моде, из дерева. Кто строит срубы, кто - из панелей. Срубы, конечно, комфортнее и теплее, но и отдых там в разы дороже.

Святогорье, Святогорск - Сруб

Город находится на реке. Мост через реку Северский Донец соединяет город Святогорск с монастырем, лаврой и памятником Артему, которые расположены на меловых горах.

Святогорье, Святогорск - Лавра

Подъем туда довольно труден, но не слишком долог. На Артеме, помимо памятника, находится мемориал - здесь когда-то в войну погибли многие солдаты и партизаны.

Святогорье, Святогорск - подъем

В лавру не прекращается поток туристов. Однако пускают не везде - в деревянную церквушку, к примеру, нас не пустили. Видимо, это уже территория мужского монастыря, закрытая для посещения.

Святогорье, Святогорск - Церковь

Берега узкой, но быстрой реки обрамлены по обе стороны чудесным лесом. В реке ловится рыба, так что время можно провести с пользой.

Святогорье, Святогорск - рыбалка

Местами лес тут настолько древний, что, кажется, только-только "толкиеновские" Древобрады вышли из сказки и вот-вот ты увидишь, как эти огромные корни снова сделают шажок.

Святогорье, Святогорск - корни дуба

Самый большой и старый дуб - в заповеднике местном. Территория небольшая, огорожена забором. Надпись на входе о том, что посещение платное, мы увидели, но кому платить - так и не нашли. Честно искали!

Святогорье, Святогорск - вход в заповедник

По заповеднику стоят указатели и таблички с подписями.

Святогорье, Святогорск - таблички

У дуба стоит табличка с данными - сколько ему лет и каких он размеров.

Святогорье, Святогорск - табличка у дуба

Его размеры на фото - не впечатляют абсолютно. Пока не увидишь вживую. Вот тогда действительно понимаешь все его величие.

Святогорье, Святогорск - дуб

Туристы в основном любят здесь бывать осенью. Хотя я лично в любое время года люблю Святогорск.

Святогорье, Святогорск - Выезд

Идешь по лесу - и так и кажется, что тебе в спину смотрит старенький, добренький дух этого леса. Почему-то именно добренький. Злым и коварным я его себе не представляю.
Антисептик Мирамистин...
Не заменимое средство в ...