На дальней заставе отзывы
Сериал На дальней заставе (2016)

На дальней заставе отзывы - Мыльная опера про пограничников

Достоинства: да фактически нет никаких
Недостатки: скучный, неправдоподобный, плоские главные герои
Вчера на канале Россия начался очередной сериал из разряда "мыло мыльное", но в необычном формате. Теперь уже господа режиссеры добрались и до пограничников. Мне, как человеку, имеющему к погранцам самое что не на есть прямое отношение, было очень любопытно посмотреть, что же там такое насочиняли. Ну еще, конечно, я очень люблю фильм "Таежный роман", больше как-то не припомню хороших картин про пограничников.

Сериал "На дальней заставе" воспринимала скептически изначально, так как отрывки не впечатлили. Актеры, конечно, симпатичные, но совершенно картонные. Но обо всем по порядку.

Выпускник пограничного училища Александр Прохоров служит на финской границе. Однажды он приезжает в Москву на какую-то там конференцию и знакомится с журналисткой Еленой, по совместительству дочерью папы-генерала. Лена берет у Александра интервью и искренне заинтересовывается красавчиком офицером. У молодых людей завязывается бурный роман, однако все отнюдь не так безоблачно, как предполагают влюбленные. Судьба приготовила им препятствия в виде вздорного папаши-генерала, который с упрямством, достойным лучшего применения, противится отношениям дочери с Прохоровым. Я вот, честно, не понимаю почему. Прохоров - блестящий офицер. Доводы папки о то, что он не пара его дочери, неубедительные какие-то.

К тому же есть у Александра товарищ, человек, про которых говорят "имея таких друзей - врагов не нужно". Мищенков - карьерист, штабист (вот эту категорию военных терпеть не могу), весь в маму свою, которая тоже интриганка еще та.

Ну и дальше, как вы понимаете, в течение 20 серий молодым предстоит преодолевать препятствия к своему счастью.

Увы, с "Таежным романом" сериал "На дальней заставе" даже рядом не стоял. Небо и земля. Я наблюдала за этой мыльной оперой и удивлялась. Вот "Таежный роман", серий там гораздо меньше, а какой насыщенный событиями фильм, как великолепно снят, как артисты замечательно играют! Но здесь, все так серо, плоско и скучно, что смотреть невозможно. В некоторых моментах я просто с отвращением перематывала (смотрю в Интернете). Например, совершенно не несущая никакой смысловой нагрузки беседа Лозового с дочерью за завтраком или усеченная версия фильма "Самая обаятельная и привлекательна". Вот умора! Представляете, режиссер додумался показать нам нарезку кадров из всеми любимого фильма. Какой оригинальный прием в кинематографии. такое ощущение, что создатели фильма специально тягун кота за хвост: глубокомысленные паузы, ничего не значащие фразы. Да выкиньте вы это все и получится емкий мини-сериальчик, вполне возможно, даже хороший. Но думаю, что с такими деревянными актерами это нереально.

Актеры. Это просто боль моя. Ну неприятно мне смотреть на актеров-дилетантов. Единственное, на ком отдыхает взгляд, так это на Дарье Михайловой, она играет маму Елены. Но остальные - это просто треш. Елена - слов нет, симпатичная девушка, только вот одета как-то уж слишком по-современному, если учесть, что дело происходит в 85 году. Укороченные брючки и полушубок с расширяющимися к запястью рукавами? Вы уверены? Я вот моду тех лет отлично помню, не было такого. Из всего наряда Лены соответствует времени только заколка "банан". Я понимаю, что Лена - дочка генерала и имела неограниченные возможности в выборе нарядов, но не мешало бы и проконсультироваться по этому вопросу.

Пограничники, к слову, всю дорогу рассекают в форме. Даже в свои законные выходные, даже в отпуске. Что за странная любовь к погонам? Прохоров мог бы переодеться хотя бы на тот период, когда ему в результате драки разбили лицо. Офицер с фингалом и в пограничной форме, а если вы помните, в те годы пограничные войска относились к КГБ и считались элитными войсками, вызвал бы массу вопросов, он бы только нажил себе проблем.

Ну и самый главный момент, после которого я окончательно укрепилась во мнении, что сериал - полная фигня. Генеральская дочка Елена оказалась настолько продвинутой особой без комплексов, что не замедлила улечься в постель с малознакомым мужиком. Вот это воспитание, вот это креатив! Вполне можно было обойтись и без этого момента. Я не ханжа, но смотреть на это не совсем приятно. Время другое раньше было, девушки - скромнее, тем более Лена такая прям вся скромняга. А Прохоров-то тоже хорош, тоже мне, офицер и джентльмен, а не замедлил воспользоваться.

Вообще история-то про любовь, но я не почувствовала ее, актеры не смогли сыграть чувство. Это не пылко влюбленные друг в друга мужчина и женщина, это просто две красивые куклы. Это хорошо, что актеры симпатичные, но научиться хорошо играть им бы не помешало. Опять самодеятельность.

Меня вообще не покидала мысль о том, что Прохоров не знает, как отделаться от навязчивой особы. Какая уж тут любовь.

Смотреть сериал "На дальней заставе" не советую. Я думаю, что люди, имеющие хоть какое-то отношение к пограничным войскам, смотрят и веселятся, потому как ляпов не счесть, один УАЗик, застрявший в луже, чего стоит.
Рекомендую другим: НЕТ