Муравьиный или камфорный спирт при отите во внутрь уха
Антисептик Камфорный спирт

Муравьиный или камфорный спирт при отите во внутрь уха - Дешевый и эффективный

Достоинства: отлично помогает снять боль при отите
Недостатки: возможные аллергические реакции
Камфорный спирт впервые купила лет 5 назад, когда вызвали платного педиатра и тот нам рекомендовал растирать капельку по спине ребенка, чтобы был легкий согревающий эффект.

Антисептик Камфорный спирт - камфорный спирт

Сын сильно кашлял, но температуры не было. Днем на грудь делали йодную сетку, на ночь растирала капельку спирта, пили отхаркивающее и гистаминное и кашель мучивший сына почти неделю прошел. При температуре спирт не применяют, так как в этом случае она может подскочить еще выше.

Уже позже я узнала, что камфорный спирт помогает и при ревматизме. Так уж получилось, что в свои 30 с приличным хвостиком, я уже на себе испытала все "прелести" данного заболевания, перешедшего ко мне по наследству. Суставы ныли, но терпеть боль я могла благодаря компрессам с камфорным спиртом. Кстати, лучше его разводить с водой перед применением, так как в противном случае как минимум после снятия компресса на коже останется пятно красное, возможно еще и сыпь.

На днях узнала и о третьем назначении, камфорный спирт помогает и при отите. Соседка просила его зайдя ближе к 11 часам ночи, чтобы по ее словам скатать ватку и смочив в спирте засунуть в ухо. Однако врач, у которого я это уточняла, мягко говоря удивился, по его словам во внутрь спирт не стоит закладывать, вполне достаточно, до обращения к врачу, сделать наружный компресс (лечить самостоятельно отит я не советую народными средствами, так как слух можете испортить раз и навсегда).