Мультфильм головоломка бинго бонго
Мультфильм Головоломка (2015)

Мультфильм головоломка бинго бонго - Чуть-чуть лучше понять своего ребенка

Достоинства: оригинальность преподнесения, анимация, юмор и грусть в одном флаконе, модно и нужно пересматривать, удачная озвучка
Недостатки: не все дети в 6 или 7 лет способны понять и оценить этот посыл
Я не совсем уверена, что мой ребенок в свои 6 лет понял весь смысл этого мультфильма, но однозначно ей понравилось. Это я поняла по тому, что почти сразу по выходу из кинотеатра ребенок попросил показать дома этот мультик. Пришлось объяснить, что месяц нужно будет подождать, а то и больше, пока появятся диски в продаже. Обычно, если мультфильм дочери "не ах", она его не долго обсуждает со мной, и тем более не хочет посмотреть тут же еще раз снова.

Но в зале были детишки, которые откровенно скучали. Я даже увидела детей лет 4, в зал то с мамой пускают и маленьких, не смотря на пометку +6. С нами такой мальчик сидел. Местами ему было интересно, но после середины фильма он совсем раскапризничался и мама его увела. Так что не ведите на этот мультфильм детей до 6 лет. Он и в 6-7 лет может быть не до конца понятен ребенку. По своей сужу, что кое что она поняла, кое-что нет. Но мы многие мультики пересматриваем по много раз, с каждым разом ребенку все понятней, думаю с "Головоломкой" будет примерно так же.

Слышала от некоторых мнение о примитивности для взрослого самого сюжета. Да Бог с вами, мульт снят для семейного просмотра от 6 лет, дети - его основная аудитория, там не должно быть все сложно. Тем более, как показал опыт и в этом возрасте не всем все понятно.

Сам мультфильм меня очень местами рассмешил. Я даже дома понаблюдала за собой, за мужем, и действительно, каждую минуту нами управляет какая то эмоция. Что примечательно, когда смотришь, как девочкой Райли руководят эмоции, как Гнев радостно потирает рученки и действует, и Райли в это время выдает "Да как же вы достали! " - вдруг понимаешь своего ребенка. И фразу о том, что дети нуждаются в родительской любви именно в тот момент, когда более всего в ней нуждаются. Почему то стало понятней откуда иногда у моего ребенка вспышки возмущения - ну конечно, Гнев добрался до пульта управления. Но если бы мне как родительнице пришло в голову проявить не строгость, а терпение и любовь, этого бы не было.

Мультик, не смотря на то, что он мультик, показывает очень точно то, что происходит в жизни и в голове у каждого. Но тут же и дан ответ, что делать, чтобы в жизни было больше позитива.

Что интересно, так и это момент отражения "взросления" главной героини, переход из детства в подростковый период. Это банальная на первый взгляд ситуация, которая уже миллион раз была показана в самых разных фильмах и мультиках, тут отображена и оригинально, и наиболее четко.

Конечно, понравился и мне, и дочке (у нее то то, что переживает Райли еще только через несколько лет случится) Бинго-Бонго. Я вдруг вспомнила, что я детстве я любила Капитошку, и он в моей голове до определенного времени выполнял роль воображаемого друга. Вспомнила, и даже как то потеплело на душе. Воображаемый друг, конечно уйдет, когда ребенок повзрослеет, но воспоминания о нем будут нести Радость с легкой ноткой Грусти.

Озвучка нашими актерами персонажей на мой взгляд идеальна. Ксения Собчак - Брезгливость, например. И Ксюша тут постаралась. Я не считаю ее особенной актрисой в плане кино, но озвучка в данном случае ей удалась. Отразила своего персонажа на все 100%, я даже к Брезгливости какой то симпатией прониклась. Да, ни кто не любит ее испытывать, но ведь она часто помогает нам и во что-то не вляпаться, начинает подавать сигналы еще до катастрофы.

Гнев и исполнении Нагиева - молоток. Нагиев делает его таким, что понятно, Гнев такой не потому что он злой по жизни, а потому что - работа у него такая. Это не тотальное Зло, это Зло часто необходимое. В жизни бывают моменты, когда гнев и злость, которую он будит, помогает человеку выжить, выстоять. самое главное, допускать Гнев к пульту дозировано.

Не могу сказать, что люблю песни Натали (особенно последние), но ее голос сам по себе (тембр, звучание) мне ну очень нравится. В нем есть какой то жизненный позитив. И Радость, которую она озвучивала, была именно Радостью.

Олеся Железняк, наоборот удивила тем, что она то обычно комедийная актриса, и озвучивает веселых персонажей сменила амплуа. И показала, что она может выразить голосом Печаль.

Епифанцев удивил так же как и Железняк, озвучил Страх. И получилось не только убедительно, но и местами с юмором. Ведь над этой эмоцией часто посмеиваются.

Самое главное, что мультфильм несет и еще важный посыл о том, что эмоции каждая важна по своему. Даже Страх, в иные моменты оберегает нас от беды, а Гнев способен дать силы.

Во время просмотра мне невольно пришло в голову выражение из "Шерлока Холмса" - Чертоги разума. Вот тут они тоже отражены, но по-детски ярко.

В конце хочу сказать, что конечно, механизмы наших действий тут показаны упрощенно, чем это происходит в жизни. Ребенку стоит указать на это, но в целом суть очень правильная. И мультфильм получился не только развлекательным, но и поучительным.