Главная » Спорт » Товары для спорта
Мр 61 байкал
Пневматическая винтовка Байкал МР-61 (ИЖ-61)

Мр 61 байкал - Отличная винтовка!

Достоинства: Точность, компактность, многозарядность, регулируемый приклад.
Недостатки: Мощность бы немного повысить.
Всем читателям привет! В этом отзыве речь пойдёт о винтовке Байкал МР-61, ну или ИЖ-61, хотя какая разница? Они ведь есть у меня обе!

ИЖ-61 это старое название современной МР-61. В чём то прежний вариант даже лучше. Допустим в УСМ ИЖ-61 нет пластиковых деталей, а в МР-61 они есть. Не критично не всё же. Так же различия заметны в фактуре пластика и прочих декоративных мелочах. В остальном же это одна и та же винтовка.

Пневматическая винтовка МР-61 имеет калибр 4.5 мм, вес чуть более 2.5 кг. Винтовка пружинно-поршневая, пятизарядная, взвод осуществляется боковым рычагом.

Изначально винтовка разрабатывалась как тренировочно-спортивная. Конкретно для биатлона. Отсюда её небольшая масса и высокая точность. На точность этой винтовки на небольших дистанциях грешить действительно не стоит. С десяти метров в крышку от бутылки при наличии прямых рук попадает 5 из 5. Если жестко закрепить, то на такой дистанции бить будет без разрыва мишени в отверстие проделанное первой пулей из серии. Конечно же если ствол без дефектов и не изношен.

А вот мощности винтовке не хватает. Вернее для её задач хватает, но за годы производства ведь можно было повысить начальную скорость пули до 180-200 метров. От увеличенной модификации этой винтовки с соответствующими характеристиками я бы тоже не отказался. ИЖ-61 магнум класса я точно приобрёл бы для своей коллекции. Вот сделайте МР-61 с характеристиками, да пусть и габаритами, Хатсана 125 (отзыв о моей винтовке Хатсан 125). Но говорим о том, что имеем.

Помимо штатного прицела на винтовку можно поставить и оптику посредством Ласточкиного хвоста. После того как я установил недорогой оптический прицел, необходимость в мушке отпала и вместо неё я поставил надульник. Ствол при этом не претерпевает никаких изменений. Используется штатная резьба.

Приклад регулируемся по вылету в очень широком диапазоне. Это очень удобно при транспортировке винтовки. Подойдёт даже небольшая сумка.

В общем, винтовка МР-61 однозначно стоит своих денег. Подойдёт она и в качестве первой винтовки, и в качестве винтовки для развлекательной стрельбы, и для тех кто профессионально совершенствует свои навыки стрельбы.

Дополнено 18.02.2016 20:20
Винтовка ИЖ (МР) 61 оснащена магазином на 5 свинцовых пуль.

Пневматическая винтовка Байкал МР-61 (ИЖ-61) - ИЖ 61

Прицельная планка и мушка.

Пневматическая винтовка Байкал МР-61 (ИЖ-61) - ИЖ 61

Мушка винтовки ИЖ (МР) 61 надёжно защищена от случайных повреждений.

Пневматическая винтовка Байкал МР-61 (ИЖ-61) - ИЖ 61

Регулируемый по вылету приклад.

Пневматическая винтовка Байкал МР-61 (ИЖ-61) - ИЖ 61

Общий вид пневматической винтовки ИЖ (МР) 61.