Главная » Авто, Мото » Мототехника
Мотоцикл иж 49
Мотоцикл Иж 49

Мотоцикл иж 49 - Замечательный классический мотоцикл!

Достоинства: Разработан в Германии.
Недостатки: Дорого стоят зачасти.
Всем доброго времени суток. В своё время на дорогах СССР не было мотоцикла лучше чем ИЖ-49. Время идёт, но многие до сих пор считают ИЖ-49 лучшим мотоциклов Советского союза. В чём же секрет такой популярности этого мотоцикла?

В своё время мне посчастливилось купить вполне живой экземпляр "сорокдевятого". Мотоцикл внешне кажется намного меньше своих потомков четвёртых и пятых поколений. Тем не менее дедушка соответствует им по массе. Поэтому затаскивать ИЖ-49 в переполненный гараж - то ещё удовольствие. Мой пока на зимовке.

Мотоцикл Иж 49 - Мотоцикл ИЖ-49

Сражу же перейдём к истории. ИЖ-49 это немецкий DKW NZ 350 с небольшими доработками. Поскольку доработки не большие, то и мотоцикл остался всё тем же немцем с немецкой же конструкцией. Благо, переработанные подвески действительно пошли мотоциклу на пользу. В остальном изготовлен на немецких репарационных станках, поначалу из немецких же запчастей и немецкими же гражданами, приехавшими своим трудом искуплять вину перед СССР.

ИЖ-49 - это последний (по крайней мере в СССР) мотоцикл со штампованной рамой. После него все мотоциклы шли уже исключительно с трубчатой сварной рамой. Самой большой прелестью мотоцикла является его надёжный неприхотливый 350-кубовый мотор мощностью 11.5 л/с. Звук работающего двигателя ИЖ-49 не перепутаешь ни с чем. А мотор несмотря на скромные паспортные характеристики показывает взрывной характер. Нужно лишь правильно управлять дроссельной заслонкой.

Внешний вид мотоцикла не оставит равнодушным никого. Сидения-лягушки, глушители-рыбки, общие плавные округлые формы. Этот мотоцикл всегда привлекает внимание прохожих. Тем более если он находится в хорошем состоянии.

Водителю мотоцикла ИЖ-49 придётся привыкать к удобной, но слегка непривычной посадке. В остальном всё на своём месте. Разве что с правой стороны бака находится ручка дублирования переключения скоростей. 19-дюймовые колёса хорошо справляются с неровностями дороги, а мотор неустанно везёт мотоцикл вперёд. Минусом же является то, что цена на запчасти для мотоцикла ИЖ-49, впрочем как и М-72, неустанно поднимается вверх.

Если вам попадётся ИЖ-49 в хорошем состоянии, то можно брать не задумываясь. Некоторые решения конструкции вам покажутся очень практичными даже сегодня. Ездить он будет без проблем. А если вы вложитесь в восстановление этого мотоцикла, то восхищённые взгляды прохожих вам обеспечены.

Так же приглашаю прочесть отзывы о моих мотоциклах http://tutux.ru/opinion.php?id=38222 и http://tutux.ru/opinion.php?id=37842