Мнение о фильме 14+
Фильм 14+ (2015)

Мнение о фильме 14+ - 2 взгляда: матери будущего подростка и себя 14-летней в прошлом

Достоинства: Настоящая искренность в некоторых моментах, заставляет родителей о многом задуматься
Недостатки: пропаганда интимных отношений, о чем же задумаются сами подростки - в силу своего ума?
Противоречивое мнение о фильме 14+ 2015 года. Точнее у меня их получилось 2 этих мнения. С одной стороны - мне было когда то 14 лет, правда меня по другому воспитывали, и времена были чуть иные. НО... как показывает опыт, кто хотел, извините, бухать в этом возрасте - бухал. кто хотел прыгнуть кому то в койку - делал тоже самое. На счет первого среди моих ровесников было процентов 70, кто попробовал алкоголь в 14 и даже ранее. На счет второго, таких было процентов 5. Все же родители нас держали в узде. И для многих возрастом познания запретного плода стал 16 летний рубеж.

Однако же смотришь фильм и как в той шутке -"Чем их нынче кормят? " Нынешние 14летние, особенно девушки да при полном боевом "раскрасе", выглядят на 16, а то и 18 лет. Я работала в школе, я знаю. И на мой взгляд половая зрелость физиологически наступает раньше. Это обусловлено многими факторами, перечислять их не буду. Факт остается фактом. Но тянется ли за зрелостью физической зрелость личности. Мне кажется, в некоторых моментах, по сравнению с прошлыми поколениями тут даже наблюдается некая деградация. Грудь выросла, а мозг - нет.

И вот смотришь это кино о подростках, и для подростков, с драками, погонями, попытками купить спиртное, и распитием его, дискотеками, первым поцелуем и всем прочим и не очень понимаешь - что хотели сказать современному поколению создатели.

С одной стороны идея нормальная -показать одновременно детям себя со стороны (а это не всегда приглядные виды), и поднять тему первой любви (которая тут немного банальна, но выглядит искренне) . С другой стороны - чему должны научиться дети, какой сделать вывод. Реалии жизни таковы, что да - первая любовь перерастает, и в первый интим. И я не о том, что фильм ТАК снят, я о том, что в силу незрелого разума дети его могут понять ТАК. А вот нужен он им в 14 лет?

Вывод один - фильм 14+ можно и нужно смотреть подросткам, НО вместе с родителями. Опять же которые, сначала посмотрят его сами, чтобы "переварить" и сделать правильные выводы, а не возмущаться во время просмотра "люди добрые, что же это делается, разврат на экране".

Но для взрослых, особенно для тех, у кого уже есть дети, этот фильм будет даже в чем то важней, чем для детей. Может быть как раз в нем и найдется ответ или подсказка, как свое чадо воспитать правильно. Хотя как по мне, так нет тут каких то особых секретов. Общайтесь со своими детьми. будьте им друзьями, которым можно доверить все. Честно, из своего окружения я не знаю такой семьи, где с дочкой бы мама была одновременно и мамой, и подругой, и поддержкой и та - раз! и принесла в подоле. Как раз такое случалось с теми родителями, кто или не исполнял свои родительские обязанности, или исполнял их формально "одет, обут, накормлен, в школе не жалуются - значит все в порядке". Главного то и не было.

Но фильм, как я уже сказала, мне напомнил и свои 14 лет. И в них было не просто, но в них было клево. В них был адреналин, какие то полудетские глупости, и как мне казалось взрослые эмоции. Это было время проб и ошибок, но я счастлива, что меня было кому направлять по жизни, чтобы ошибки не оказались фатальными, а выводы связанные с ними запомнились на всю жизнь и предельно четко. Это было и сложное, и одновременно местами очень счастливое время. И 14 лет - это возраст, когда ты уже не ребенок, но и не взрослый еще.

Немного об юных актерах. Это еще один плюс данного фильма. Я раньше их ни где и не видела, и даже слышала информацию, когда в конце лета этот фильм анонсировали, что дети вообще взяты "с улицы". То есть не профессиональные актеры. Но сыграли они так искренне, с такими глазами, что как раз они и пробуждали в этом совсем не деликатном, грубоватом на шутки и реалии кино, такие светлые эмоции, совершенно чистые и искренние по своей природе - это дорогого стоит.

Словом, о фильме много споров, но главная цель достигнута. Даже если о нем говорят в негативном ключе - о нем говорят. Взрослым же это лишнее напоминание о том, что нужно знать - чем дышат ваши дети, слышать их, и общаться с ними.