Мне нравится ваша борода
Фильм Статус: Свободен (2016)

Мне нравится ваша борода - "Мне нравится ваша борода" - "Держите" (с)

Достоинства: В целом смотрится легко, забавно, Козловский, как бренд, работает
Недостатки: Глупые шутки, притянутый за уши сюжет, Данила понизил планку после "Легенды"
На минуточку хочу представить себя, если бы я писала отзыв как восторженная фанатка творчества Данилы Козловского. Это наверное были бы сплошные "ми-ми-ми". Но дальше отчего то я это представлять не хочу. Я действительно уважаю очень Данилу, но за одну роль - в фильме "Легенда №17". Но остальные фильмы на меня впечатления не произвели особого. А фильм "Статус: Свободен" вообще подталкивает к мысли, что эта некое профессиональное топтание на месте, если вообще не понижение планки. Брутальному Даниле, или пытающемуся быть таковым, этого только и не хватало - романтической комедии, где он комик.

Замечательный комик, шутки из разряда "смеяться после слова "лопата". Не могли его для большего романтизма сделать певцом, конферансье или там не знаю чемпионом по бобслею? А хотели комика - позвали бы Пашу Волю на главную роль, тогда бы была комедия. Никита (главный герой) пародирует кое кого из голливудских звезд, вроде и смешно, но почему то не совсем то...

Или шутка с накладной бородой, вроде и смешно, но сорри за каламбур - шутка про бороду, сама уже с бородой.

Внешне пара героев в исполнении "Козловский-Боярская" очень симпатична, и скажу больше, в иные моменты я даже верила в эту любовь со стороны Никиты, особенно трогает женское сердце, даже если это и не твой любимый актер, глаза мужчины, готового заплакать.

"Я же не аппарат искусственного дыхания. Отключись от меня. Дыши сам" - пожалуй та самая фраза, ради которой я готова вместо тройки поставить четверку, пусть и слабенькую, этому фильму. Может станет крылатой фразой. Хотя у меня чувство, что ее создатели не сами сочинили а стырили у кого то из народа ВКонтакте.

Сюжет не типичный для поведения большинства мужчин. По крайней мере я вспоминала-вспомнила случай, чтобы кто то из знакомых парней при этом же раскладе так же пытался, или хотя бы вообще пытался вернуть девушку- вспомнила только 1 случай. Да и это это касалось девочки и мальчика 18 лет от роду. Те могут - да. А чтобы среди более возрастной категории - видно совсем у меня плохо с романтикой в моем окружении. Это я к тому, что "история миллионов" тут звучит странно. Вот если бы Афина возвращала Никиту - тут вопрос нет. И примеров из жизнь знакомых - не миллион, но пара десятков наберется.

Возможно, в этом изюминка фильма - мужчина борется за свою любовь, всеми возможными способами. Некоторые поржали над тем, что героиня уходит к стоматологу. А ни чего смешного, вы знаете как неплохо зарабатывает профессиональный стоматолог. У них очередь из пациентов на месяц вперед. За год спокойно на квартирку могут насверлить. И уж точно не останутся без работы. Девушка выбрала основательного и надежного мужчину. По сравнению с "недостендапером" то. Может быть скучноватого - это да, но с таким можно и детей рожать и не парится, что отдыхать в Турции придется. Хотя, а как же любовь - спросите вы?

Никита был в иных моментах очень жалок.. и трогателен. Конечно, хотя быв взять момент с серенадой. Ему гитару расколотили, и спасибо, что не об его же голову, а Никита берет медведя и... Ну да - было смешно, и даже жалко главного героя.

Но вот в чем проблема. Как по мне, так нужно было больше давить или в сторону комедии, или в сторону романтики. А так получилось что то среднее, иногда смешное и трогательное, иногда просто глупое и почти пошлое.

Самое главное, что мне показалось странным, и что отнесу к недочетам - вот понятно, что Никита любит Афину. Но чтобы это было реально ощутимо для зрителя, нужно было моментов трогательных об их еще счастливом житье-бытье сделать больше и качественней. Это бы усилило романтическую линию. А еще преуменьшает ее современный язык героев, точнее грубые слова и ругательства.

Фильм Статус: Свободен 2016 года подойдет для просмотра в паре, но не скажу, что просмотр в кинотеатре его делает особенным. Дома тоже можно смотреть. Странно, что прокат не к 14 февраля приурочили.