Главная » Животные и растения » Растения
Мальтийский крест цветок
Лихнис

Мальтийский крест цветок - Многолетний цветок, который радует своей красотой и неприхотливостью

Достоинства: растет в любых условиях, яркие соцветия, размножается и делением, и самосевом
Недостатки: не пахнет, после отцветания листья и стебли теряют декоративность
Хочу рассказать о неприхотливом многолетнем цветке - Лихнис. Много лет назад я купила семена этого растения сорта "Мальтийский крест". Привлек он меня ярким красным цветом на фото. В моих цветниках на тот момент не было растений такого цвета, все больше сиренево-розовые да желтые, немного белых и голубых. Очень хотелось добавить нарядности. Из семян дружно проросли всходы и я рассадила саженцы на разные клумбы. Когда Лихнис впервые зацвел, я от радости прыгала, как ребенок. Как же красиво смотрятся его соцветия-зонтики расплющенной формы, состоящие из огромного количества мелких крестообразных цветочков (за это сорт и получил такое необычное название)!

Лихнис Мальтийский крест - соцветия крупно

Поначалу я тряслась над каждым экземпляром, носилась с ним, как с младенцем. Очень боялась загубить такую красоту. Тогда я и подумать не могла, что наступит такое время, когда я буду дарить "Мальтийский крест" соседям-дачникам, потому что на своем участке его будет в излишестве. А такое время пришло. Через несколько лет, когда первые растения Лихниса образовали на клумбах красные пятна приличных размеров, я поделили кустики. В свою очередь, года через три, каждая деленка опять разрослась, и пошло-поехало. Плюс, как оказалось, Лихнис совершенно не капризен и отлично размножается самосевом.

Высота взрослого растения зависит от условий произрастания в конкретном месте - какая почва, сколько на него светит солнышко и в какое время, как быстро высыхает земля и пр. У меня есть и совсем маленькие экземпляры, около 30 см в высоту, которую растут в первых рядах цветника и получают солнышко столько, сколько оно будет светить в течении дня. А есть богатыри - больше метра в высоту. Им достались места с более рыхлой почвой, на более затененных участках, особенно от полуденного солнца, и либо на заднем плане цветника, либо в середине. Этим экземплярам приходится тянуться вверх, чтобы продемонстрировать свои "зонтики".

Лихнис Мальтийский крест - Лихнис в цветнике

Жаль, что мой Лихнис не пахнет. Не знаю, распространяют ли аромат другие сорта. Цветок декоративен с начала роста и пока цветет. Листочки у него опушенные, серо-серебристо-оливковые. Растение образует прямостоячие куртины, не распадается без подвязки. Но его стебли внутри полые (как макаронины), а потому хрупкие. Если сядет скворец или птаха покрупнее - стебель сломается. За счет такой специфики стебля Лихнис нельзя на зимовку обрезать "под землю". Нужно обязательно оставлять "пеньки" 10-20 см. Иначе может вымокнуть при попадании внутрь стебля воды.

Лихнис "Мальтийский крест" отлично смотрится с разными растениями - и важными, нарядными, и теми, что попроще, полевыми. Если отцветшие зонтики сразу обрезать, то в пазухаха листьев появляются пасынки, которые зацветут в конце августа. Правда, соцветия уже будут значительно меньше. Если увидите семена этого цветочка или где-нибудь будут продаваться его саженцы, покупайте, не бойтесь, что цветок потребует много вашего внимания и участия. Растение это из тех, что "посадил и забыл". Но если вы найдете время, чтобы пару раз до цветения подкормить Лихнис, то он обязательно отблагодарит за заботу.
Двухфазный кондиционер-...
Странноватое средство, н...
Крем-маска для волос Fo...
В паре с шампунем работа...
Электронные качели Grac...
Очень довольна этими кач...