Главная » Животные и растения » Растения
Мальтийский крест цветок
Лихнис

Мальтийский крест цветок - Многолетний цветок, который радует своей красотой и неприхотливостью

Достоинства: растет в любых условиях, яркие соцветия, размножается и делением, и самосевом
Недостатки: не пахнет, после отцветания листья и стебли теряют декоративность
Хочу рассказать о неприхотливом многолетнем цветке - Лихнис. Много лет назад я купила семена этого растения сорта "Мальтийский крест". Привлек он меня ярким красным цветом на фото. В моих цветниках на тот момент не было растений такого цвета, все больше сиренево-розовые да желтые, немного белых и голубых. Очень хотелось добавить нарядности. Из семян дружно проросли всходы и я рассадила саженцы на разные клумбы. Когда Лихнис впервые зацвел, я от радости прыгала, как ребенок. Как же красиво смотрятся его соцветия-зонтики расплющенной формы, состоящие из огромного количества мелких крестообразных цветочков (за это сорт и получил такое необычное название)!

Лихнис Мальтийский крест - соцветия крупно

Поначалу я тряслась над каждым экземпляром, носилась с ним, как с младенцем. Очень боялась загубить такую красоту. Тогда я и подумать не могла, что наступит такое время, когда я буду дарить "Мальтийский крест" соседям-дачникам, потому что на своем участке его будет в излишестве. А такое время пришло. Через несколько лет, когда первые растения Лихниса образовали на клумбах красные пятна приличных размеров, я поделили кустики. В свою очередь, года через три, каждая деленка опять разрослась, и пошло-поехало. Плюс, как оказалось, Лихнис совершенно не капризен и отлично размножается самосевом.

Высота взрослого растения зависит от условий произрастания в конкретном месте - какая почва, сколько на него светит солнышко и в какое время, как быстро высыхает земля и пр. У меня есть и совсем маленькие экземпляры, около 30 см в высоту, которую растут в первых рядах цветника и получают солнышко столько, сколько оно будет светить в течении дня. А есть богатыри - больше метра в высоту. Им достались места с более рыхлой почвой, на более затененных участках, особенно от полуденного солнца, и либо на заднем плане цветника, либо в середине. Этим экземплярам приходится тянуться вверх, чтобы продемонстрировать свои "зонтики".

Лихнис Мальтийский крест - Лихнис в цветнике

Жаль, что мой Лихнис не пахнет. Не знаю, распространяют ли аромат другие сорта. Цветок декоративен с начала роста и пока цветет. Листочки у него опушенные, серо-серебристо-оливковые. Растение образует прямостоячие куртины, не распадается без подвязки. Но его стебли внутри полые (как макаронины), а потому хрупкие. Если сядет скворец или птаха покрупнее - стебель сломается. За счет такой специфики стебля Лихнис нельзя на зимовку обрезать "под землю". Нужно обязательно оставлять "пеньки" 10-20 см. Иначе может вымокнуть при попадании внутрь стебля воды.

Лихнис "Мальтийский крест" отлично смотрится с разными растениями - и важными, нарядными, и теми, что попроще, полевыми. Если отцветшие зонтики сразу обрезать, то в пазухаха листьев появляются пасынки, которые зацветут в конце августа. Правда, соцветия уже будут значительно меньше. Если увидите семена этого цветочка или где-нибудь будут продаваться его саженцы, покупайте, не бойтесь, что цветок потребует много вашего внимания и участия. Растение это из тех, что "посадил и забыл". Но если вы найдете время, чтобы пару раз до цветения подкормить Лихнис, то он обязательно отблагодарит за заботу.
Сериал Банды (2010)...
Самый реалистичный фильм...
Туалетная вода Loewe Qu...
Редко встретишь такой га...
Таблетки Циклоферон...
Бесполезный, как профила...