Мальчик в полосатой пижаме отзывыэ
Фильм Мальчик в полосатой пижаме (2008)

Мальчик в полосатой пижаме отзывыэ - Реалии войны со стороны Германии

Достоинства: Жестокость в самом своем извращенном понимании
Недостатки: Трудно осмыслить происходящее
Перед тем, как посмотреть фильм "Мальчик в полосатой пижаме", я читала много отзывов о нем. Нет, не специально, просто натыкалась... и каждый раз откладывала просмотр.

И вот волею судьбы я случайно наткнулась на него, переключая каналы и просто не смогла оторваться. не могла потому, что уже знала, чего ожидать от фильма. Но одно дело услышать и прочитать, и совсем другое - увидеть.

Вторая мировая война, унесшая жизни миллионов человек, искалечившая судьбы, жизни половины человечества, оказалась нещадной во всем своем проявлении.

Фильм о том, что в итоге происходило на самом деле. Как же тонко режиссер и сценарист показали всю эту страшную правду через жизнь маленького мальчика. И не важно - кто он, русский или немец, японец или афроамериканец. Важно, что он - ребенок. Ребенок, который, как и все нормальные дети, хотят мира и солнца, чтобы мама и папа были рядом, чтобы можно было дружить с теми, с кем хочешь.

Что случилось с этим мальчиком - это слишком жестоко, но это реальность. Не может война оставить после себя все так, как было раньше. Смерть - это невозвратность. А кто вернет детство, настоящее детство? Не такое, в войне и среди солдат, не такое, где дети должны погибать только потому, что они не той национальности. Кто такие фашисты, которые возомнили себя вершителями чужих невинных судеб?

В жизни за все приходится расплачиваться, так что, прежде, чем совершить что-то противозаконное и бесчеловечное, нужно задуматься - а как это может отразиться на тебе и твоей семье? Не придется ли тебе расплачиваться самым дорогим, что у тебя есть - твоими детьми.

Жизнь за жизнь - таковы человеческие законы.