Лес призраков в чем смысл концовки
Фильм Лес призраков (2016)

Лес призраков в чем смысл концовки - Знаменитый "Лес самоубийц"

Достоинства: Моментами страшно, в чем то оригинально
Недостатки: Много шаблонных приемов, ожидала большего
Чем больше ты смотришь ужастики, особенно "мистического разлива", тем мало шансов, что тебя напугают. Но мне мистические ужастики нравятся даже не по этому критерию, а по тому, насколько удается создателям создать атмосферу и убедить нас в существовании призраков. Фильм Лес призраков 2016 года оказался "середнячковым". Вроде бы тема интересная, но развить ее по настоящему интересно и не шаблонно хотя бы процентов на 50% - не удалось. Лучше чем фильм "Волчье логово", например.

Тема мистического чувства друг друга у близнецов сама по себе интересна, ужа только на ней можно создать что то этакое. Плюс в фильм вплетается еще одна "фишка" - знаменитый и реально существующий "лес самоубийц" в Японии, который манит как и бедолаг, желающих закончить земное существование, так и туристов-ротозеев. Тоже сама по себе - тема для ужастика шикарная и не избитая. Надоели уже заброшенные дома с группами подростков и дети-убийцы, зачищающие собственные и чужие семьи. Тут- что то вроде свежее и претендующее на какую-то оригинальность. Но оказывается, что нам помахали перед носом красивым фантиком, а вот конфетка то вязнет в зубах.

Героиня одна из сестер-близнецов Сара повинуясь внутренним ощущениям, которые всегда безошибочно в течении жизни говорили, что с ее сестрой и где она, отправляется искать ее. Я так и не поняла, нравится ли мне актриса в главной роли. Она была замечена в "Игре престолов" и в "Голодных играх", лицо то вот я запомнила, а вот имя не очень. Так вот в Игре престолов она мне очень понравилась, я даже восхитилась, как внешне девушка далеко не красавица, смогла преподнести себя с таким очарованием. В фильме Лес Призраков про это очарование стоит забыть. Оно и понятно, но в роли современной девушки, да в иных ракурсах главная героиня порой лишь своим видом может нагнетать не меньший ужас, чем вся призрачная "братия" этого кино. Даже не знаю в чем дело, красотки в главных ролях тоже достали, но тут наверное хотелось бы другое лицо видеть. На постере, она кстати еще хороша необычайно.

Но если начало подает надежду на что то интересное, то дальше все становится очень шаблонно, с миллионом привычных оборотов для фильмов ужасов в целом. Призраки приходят к героине и в душе, и во сне, в лесу. Сон потом вообще смешивается с реальностью. Часто появляются из-за плеча, или резко или внезапно предстают перед глазами. Это может напугать, если мало смотришь подобные фильмы, но в данном сама музыка уже указывает "готовьтесь, сейчас как выпрыгнет Лихо одноглазое".

Естественно, в лес девушку вести ни кто не хочет поначалу - тоже избитый поворот событий. Дальше- больше. Ей говорят "Держись тропинки" - но Сара не слушает, чем начинает вызывать скрытое раздражение. И естественно, как не остаться с ночевкой в месте, где трупы порой висят на ветвях, как елочные игрушки в Рождество? Не удивительно, что после общения с призраком у девушки начинают сдавать и нервы, и разум.

Тут конечно создатели малость приукрасили действительность. Данный лес в Японии относится к месту, регулярно посещаемому туристами, поэтому самоубийц местные регулярно забирают и хоронят. То есть такого, что они там висят месяцами - нет. Они вообще не рады такой печальной славе этих мест, все же большинство людей сюда приезжает с самой банальной и жизнеутверждающей целью - просто отдохнуть на природе.

Концовка так же ни чем особенным меня не удивила, я предполагала парочку вариантов развития событий. И даже в конце фильма таки нам всунули шаблонный момент.

Что касается атмосферы, это пожалуй то, что вытягивает кино до уровня "удовлетворительно". Музыка, призраки, туман, путающиеся мысли Сары - это в целом нагнетает чувство тревоги и желание посмотреть, чем же все закончится. Но такой фильм можно спокойно смотреть дома, какую то дозу адреналина получите. В кино тоже можно, если сильно хочется.