Легендарная единичка
Фильм Единичка (2015)

Легендарная единичка - Интересно и драматично

Достоинства: Динамика и живость сюжетной линии.
Недостатки: Я не нашел.
Добрый день, хочу поделиться с Вами своим мнением о фильме «Единичка», вышедшем в этом году В основу которого легла неизвестная широкому кругу читателей автобиографическая повесть писателя недавно завершившейся эпохи, прошедшего фронт, Александра Николаева «Мы все, не считая детей», и надо признать, что фильм не совсем отражает картину представленную книгой. Драматизм повествования, его глубина теряется в кинокартине. Хотя смотрится с интересом.

Фильм переносит зрителя в 1944 год. Советские войска с боями продвигаются на Берлин по территории Восточной Польши, тесня силы вермахта, не успевающего отступать в эшелонированной обороне. Легендарная артиллерийская батарея с позывными «Единичка» получает ответственное задание — удерживать мост через реку в сторону Варшавы. Для наблюдательного пункта выбирается католический монастырь, советские солдаты обнаруживают в нём польскую монахиню Еву, чудом выжившую при расстреле служителей костёла, заботящуюся о десятке глухонемых сирот. И батарея подвергается нападению фашистов, и понеслась.

Можно смело назвать фильм «Единичка» настоящим военным боевиком, здесь много сцен боев, разрушений и убийства. Здесь много красивых героических смертей, бездумных и очень смелых поступков. Надо признать что визуальный видео ряд сделан отменно, качество картинки прекрасное, и боевые аспекты тоже на высоте, сделано качественно. Интересно то, что поляков в фильме играли настоящие поляки, а глухонемых настоящие глухонемые дети, и даже немцев – немцы.
На самом деле актеры играют не плохо, в некоторых частях просто великолепно. Но по моему, по настоящему, прочувствовать саму войну у актерского состава не получилось. Нет этого жесткого драматизма, идущего на смерть, и жертвующего собой. Тем не менее фильм зрелищный и на удивление пробивающий на слезу. Мне понравилось, много интересных моментов.