Главная » Питание » Рецепты
Курица на пару в скороварке
Курица с пшеном в мультиварке - рецепт

Курица на пару в скороварке - Рецепт "на скорую руку", когда времени на готовку почти нет

Достоинства: легкость в приготовлении, минимум личных временных затрат, вкусно, полезно
Недостатки: да какие там недостатки
Очень часто бывает, что не хватает времени практически ни на что. Особенно хорошо меня поймут те, у кого есть маленькие дети. А при этом, еще нужно готовить еду и для деток, и для себя, и, желательно, чтоб это было вкусно и полезно. Поэтому хочу поделиться одним из рецептов "на скорую руку". На курицу с пшеном уходит минут пять моего времени и еще 45 минут готовки в мультиварке.

Итак, время бежит, ребенок не отпускает ни на шаг, муж скоро должен прийти с работы... Открываю холодильник и вижу пару куриных окорочков. Буру их, иду на кухню, по руку попадается пачка пшена. Ну вот, кажется, ингредиенты для ужина определены. Кроме пшена и курицы понадобятся еще соль и перец.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - продукты

Быстренько промываю чашку пшена, засыпаю в кастрюльку своей мультиварки, добавляю воды 1: 2. В инструкции было написано, что на один стакан крупы достаточно полтора стакана воды, но для меня суховато, поэтому лью 2 стакана. Солю.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - пшено

Наверх кастрюльки ставлю навесную тарелку пароварки, в нею кладу посоленные и поперченные окорочка.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - окорочка

Все.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - мультя

Ставлю в мультю и включаю программу "гречка" (у кого-то это может быть "крупа") на 45 минут.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - мультя

После окончания времени открываю крышку.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - крышка

Паровая курица и пшено готовы.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - готово

Масло в пшено добавлять не обязательно, т. к. оно пропитывается жиром, стекающим с курицы во время готовки, и ее ароматом. Хотя, это по желанию.

Мой муж, конечно, может кушать блюда на пару, но он не большой их поклонник. Поэтому, для него курочку я быстренько за пару минут обжариваю

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - курочка

(в это время можно порезать салат). И вот, наш скромный ужин готов. Угощайтесь.

Курица с пшеном в мультиварке - рецепт - ужин

Меня в рецепте курицы с пшеном в мультиварке подкупает изумительная легкость исполнения, гарнир и птица готовятся вместе.