Главная » Животные и растения » Растения
Купена отзывы
Купена

Купена отзывы - Мне очень нравится и советую другим дачникам

Достоинства: многолетнее растение, неприхотливое, хорошо смотрится как в композициях, так и в моно посадках, быстро разрастается
Недостатки: может выпреть из-за избытка влаги, ягоды несъедобные
Вот мы и дожили до очередного дачного сезона. Не знаю, кто как, а я каждый год сажаю что-нибудь новенькое в свои цветники. Многие дачники сейчас активно ищут разные саженцы. Что касается цветов, то думаю, большинство стараются выбрать что-то неприхотливое, потому что уход за садом и огородом отнимает бОльшую часть времени. Я хочу немного помочь и посоветовать, если увидите, обязательно купить такое растение, как купена.

Она растет у меня уже лет 10. Никакого особенного ухода не требует. Только поливаю, когда долго нет дождей и отсаживаю, когда разрастается и начинает занимать площадь, для нее не предназначенную. Растение мне нравится тем, что очень быстро заполняет пустоты в цветниках или просто на участке. У нее очень красивые листья и стебель всегда изящно изогнут. Великолепно смотрится в массе и может расти так густо, что под ней даже сорняки не выживают. На этом фото новое место посадки, поэтому пока не очень густо растет:

Купена - купена в массе

Со стороны цветение купены кажется мало привлекательным. Но если присмотреться, то от нежных полупрозрачных жемчужных миниатюрных колокольчиков уже трудно оторвать взгляд.

Купена - цветение купены близко

Мне нравится высаживать растение полосой шириной около метра. Спереди вкапываю в почву ленты из шифера, чтобы она вперед не прорастала и сажаю на переднем плане низкорослые цветочки: однолетние виолы или многолетний почвопокровный флокс шиловидный. Можно подбирать любые, но только ярко цветущие. Тогда получаются очень красивые композиции.

После того, как колокольчики отцветут, на их месте созревают сизо-черные ягодки. Кушать их нельзя! Поэтому, если с вами на даче живут маленькие детишки, нужно следить за ними или воздержаться от посадки этих цветов. Обрезаю купену, когда листья пожелтеют и засохнут вместе со стеблями. Обрезаю под уровень почвы. На зиму ничем не укрываю. Купена не боится морозов, а вот выпреть от избытка влаги может. У меня она растет в разных местах - и на открытом солнце, и в полутени. Везде чувствует себя отлично и каждый год дает много новых ростков.
НТВ - Звезды сошлись...
Такого я от НТВ не ожида...
Кредитная карта Альфа Б...
При умном и грамотном ис...
Текст.ру - text.ru...
Сайт «Текст» - перспекти...