Кто выжил из батальона смерти
Фильм Батальонъ (2014)

Кто выжил из батальона смерти - Русские амазонки батальона смерти

Достоинства: Мария Аронова, гордость за женщин
Недостатки: не хватило глубины и патриотизма
Фильм «Батальонъ» я смотрела год назад, начитавшись противоречивых о нем отзывов. Однако, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Памятую о крайне неудачном фильме «Адмиралъ», я не ожидала чего-то сверхъестественного и плакать уж точно не собиралась. Не доверяю я современным режиссерам, особенно Федору Бондарчуку, который, впрочем, выступает здесь не как режиссер, а как продюсер. Очень много рекламы и пафоса, а вот патриотичности не хватает. Увы, мои опасения оправдались. Фильм таким и оказался – крутым по количеству спецэффектов и достаточно слабым по описанию характеров, это уже вина сценаристов. Единственная героиня, показанная достоверно и колоритно – Мария Бочкарева.

Отзыв пишу неслучайно, а в связи с тем, что «Батальонъ» будут показывать по Первому каналу на днях. Основан он на реальных событиях. Главный персонаж – Мария Бочкарева (ее блистательно сыграла Мария Аронова) действительно существовала. По одним источникам ее впоследствии расстреляли как врага революции, по другим ей удалось выехать в Харбин, где она вышла замуж и занялась воспитанием детей мужа от первого брака.

Вот, наверное, игру Ароновой я бы и отметила в первую очередь, это ее роль. Актриса раскрылась в неожиданном амплуа – женщина, сильная духом и телом. Этакая амазонка, подбирающая в свой батальон смерти себе подобных. Кстати, я видела фотографии Бочкаревой в Интернете, мне кажется, что Аронова похожа на нее. Все вот хвалят игру Марии Кожевниковой, а я не разделяю общего восторга. Неплохо справилась и совсем не напоминает глупенькую красотку Аллочку из «Универа», но с таким же успехом могли бы пригласить и любую другую актрису, роль не главная и никакой феерии не случилось.

Но, наверное, и все. Да, колоссальные съемки, графика и спецэффекты выше всяких похвал, бюджет фильма внушительный, не поскупились на военные баталии. Чего не хватило лично мне? Глубины и драмы, трагедии, если хотите. А разве это не трагедия, когда на войну уже и баб отправляют? Разве это женское дело? А здесь женщины разных сословий, как крестьянки, так и дворянки, по разным мотивам вступают в батальон, не думая о том, что их толкают на верную смерть, используя в качестве пушечного мяса. Да и вообще идея создания женских батальонов смерти (это был не один-единственный батальон, их было много, один из таких защищал Зимний дворец от бельшевиков), вначале преподнесенная как благая, для поднятия патриотизма и мужества у мужчин (дезертиров было много) в конце концов, провалилась, а батальоны были расформированы. Относились к женскому полу на войне по-разному, это в фильме показано достаточно убедительно, но русские женщины – настоящие героини, ими гордишься и лишний раз убеждаешься, насколько сильны русские женщины. Другое дело, что никому эти жертвы были не нужны, особой «погоды» в войне они не сделали и мужество и патриотизм у представителей сильного пола не воскресили. За мужиков, кстати, реально стыдно, это не мужики, а какие-то мужичонки.

В фильме есть очень сильные сцены, жестокие и реалистичные. Вот в том-то и дело, что очень много крови, практически, мясорубка, а вот раньше режиссеры умели снимать так, что действительно вышибали слезу, причем без всяких спецэффектов и кровавых рек. Что изменилось? Мастерство режиссерское хромает или просто пляшут они под дудку кровожадных зрителей, требующих «хлеба и зрелищ». Возьмите, например, старый фильм «А зори здесь тихие…» Вот, где обрыдаешься.

Фильм «Батальонъ» к просмотру рекомендую, не поставлю ему, конечно, оценку «отлично», но твердую тройку он заслужил. Однако в моих глазах он стоит на ступеньку ниже, чем, скажем, «Битва за Севастополь» или «Брестская крепость», вот эти картины я смотрела не один раз, а «Батальонъ» пересматривать не стану, достаточно и одного.