Крис хемсворт в фильме каникулы
Фильм Каникулы (2015)

Крис хемсворт в фильме каникулы - Поклонницам Криса Хемсворта смотреть не рекомендую

Достоинства: Хорошо показаны семейные проблемы, их причины и следствия; местами смешно
Недостатки: Смешнее всего там, где пошло; местами очень пошло; заштампованные приколы американских комедий
Вообще не стоит ждать от американской комедии чего-то особенного и приятного, иначе можно разочароваться. Чаще всего американская комедия - типичный продукт массовой культуры, рассчитанный на разную аудиторию - и на тех, кто хочет думать, и на тех, кто думать не хочет.

Если выстраивать ряд американских комедий, в который можно было бы поставить фильм Каникулы 2015 года, то это Американский пирог, Папа досвидос, Одноклассники. Все эти фильмы объединяет проблематика семейного быта, взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей, детей друг с другом, сексуального взросления детей. Ну вот вокруг этих проблем и выстроены комические ситуации в Каникулах.

В центре сюжета - путешествие американской семьи папа-мама-два сына разного возраста покататься на качелях в тематическом парке в другом конце страны. Причем вся эта затея - исключительно папашина, который вдруг решил обновить и освежить семейные взаимоотношения, которые сам и довел до скукоты и бесконечной грусти в глазах жены. А что получается, когда добрый простачок и лошарик вдруг решает все изменить в лучшую сторону? Скопище комичных ситуаций (купание в канализационных водах, транспорт для путешествия - несуществующий автомобиль албанский тартан, "подставы" старшего сына в плане общения с девушками и т. п.) Простачка сыграл Эд Хелмс, его герой здесь очень похож на забитого занудного дантиста в Мальчишниках Стю.

Из известных актеров - Чеви Чейз, герой которого когда-то также со своей семьей отправился в путешествие в фильме Каникулы 1983 года. И красавчик Крис Хемсворт, который в отличие от Эда Хелмса сыграл здесь несколько непривычного для меня персонажа и вместо привычного наслаждения картинкой красавца меня скорее подташнивало. В общем, поклонницы Хемсворта, будьте осторожны.