Главная » Красота и здоровье » Косметические процедуры
Кондиционеры подходящие для ко-вошинг список
Co-Washing / Ко-вошинг

Кондиционеры подходящие для ко-вошинг список - Опыт применения, фото после+список средств, подходящих для ко-вошинга

Достоинства: Отличный вид волос после применения, более бережный способ очистки волос
Недостатки: Большой расход кондиционера (бальзама), воды, требует больше времени, чем обычное мытье с шампунем
Приветствую Вас, прекрасные читательницы!

Возможно, вам будет полезен мой опыт использования такой процедуры как ко-вошинг.

Что такое ко-вошинг?
Если кратко, то это очищение волос только при помощи кондиционера (бальзама) без использования шампуня. Но думаю, вы и сами об этом знаете, учитывая, что забрели сюда
Так перейду непосредственно к инструкции, советам и описанию своих впечатлений.

Многие задаются вопросом: как вообще можно помыть голову бальзамом, он же не пенится?)
В отличии от мытья головы шампунем, при использовании ко-вошинга голова очищается за счет механического воздействия (массажа). Это же и его плюс - содержащиеся в шампунях ПАВы иссушает кожу головы и еще более неблагоприятно воздействует на длину волос. В случае ко-вошинга такое воздействие исключается.

Итак, основные правила, при соблюдении которых данная процедура будет действенна:

1. Перед процедурой тщательно расчесываем волосы;

2. Для ко-вошинга вода должна быть теплой, не в коем случае не горячая (воздействие горячей воды способствует иссушению и более активной работе сальных желез, оно нам надо?);

3. Волосы следует очень тщательно смочить, если этого не сделать, можете травмировать волос в процессе массажа;

4. Далее наносим бальзам. Я делаю так: расчесывающими движениями наношу бальзам по длине, а затем втираю в корни и массажирую. Сразу отмечу, что бальзама у вас уйдет гораздо больше, чем обычно, где-то 2-3 ладошки;

5. Массажируем голову 5-7 минут. Это очень важно! Когда я ко-вошилась в 1 раз, я массажировала волосы как мне казалось долго, но это не так. И волосы стали грязными довольно быстро. В последующие разы я считала от 300 до 0 ибо внутренне ощущение времени в такие моменты обманывает, так как попросту надоедает столько заниматься однообразной процедурой;
6. Смываем боольшим количеством воды. После, по желанию, можете нанести маску или другое уходовое средство, но только на длину, исключая корни.
7. Ну и одно из самых главных правил, которое вам нужно изначально учесть: бальзам или кондиционер для ко-вошинга не должен содержать силиконы. Не буду проводить лекций о вреде силиконов для кожи головы, просто примите это как факт, силиконы вам в этой процедуре ни к чему.

Прочитав и изучив много всего об этой процедуре, я составила список средств без силикона, подходящий для ко-вошинга. Итак, выбирая бальзам или кондиционер, можете смело выбирать:

1. Рецепты бабушки Агафьи;

2. Домашние рецепты;

3. Milk (данную продукцию можно найти в сети магазинов фикс-прайс);

4. Чистая линия (за исключением бальзамов для окрашенных и для объема, они силикон содержат);

5. Beauty farm серия бальзамов на козьем молоке;

17. Neutrogena;

18. Johnsons Baby;

19. Ушастый нянь;

20. Love 2 mix organic.

Также среди общеизвестных марок есть серии с бессиликоновым уходом, которые также подойдут:

- Фруктис с пометкой "без силикона";

- Schwarzkopf Professional ESSENSITY;

- SYOSS Silicone-Free;

- Глисс кур "Экстремальный объем с морским коллагеном";

- Эльсев "Объем коллагена";

- Гарньер "Авокадо и карите".

Это конечно далеко не исчерпывающий список, но, надеюсь, вам он будет полезным.
Выбор бальзама дело сугубо индивидуальное и зависит от ваших предпочтений, но все же большинство советуют - берите бальзам подешевле, так как расход бальзама будет большим.

Особой популярность по части ко-вошинга пользуются бальзамы и маски бабушки Агафьи и бальзамы на козьем молоке (стоит этот бальзамчик обычно на нижних полках, тихо и неприметно, с изображением милой козы на этикетке стоит копейки, а эффект как говорят лучше многих разрекламированных).

Лично я использовала бальзам "Рецепты бабушки Агафьи сбор укрепляющий":

Co-Washing / Ко-вошинг - бальзам рецепты бабушки агафьи укрепляющий

Если после ко-вошинга волосы жирнятся быстрее, чем после шампуня, вы либо пренебрегли одним из правил (как было у меня при первом применении), либо бальзам вам не походит и стоит поискать другой.

Что касается результата, то тут я была однозначно довольна. Хоть я не заметила особой мягкости, волосы выглядели превосходно - мои пористые и склонные к ненужной пышности волосы лежали гладкими блестящими локонами, внешний вид волос порадовал на 5 баллов. Даже секущиеся кончики стали меньше заметны.

Волосы после ко-вошинга выглядели так:

Co-Washing / Ко-вошинг - волосы после ко-вошинга

Добавлю, что волосы у меня после недавнего не очень удачного окрашивания. Выглядят тусклыми и безжизненными и этот метод мне подошел. Для обладательниц нормального типа волос, без видных повреждений, ко-вошинг скорее всего просто ни к чему.

Применять ли шампунь или полностью перейти за мытье бальзамом дело индивидуальное, многие выделяют оптимальное сочетание - два раза ко-вошинг, на третий - шампунь. Я чередую - один раз бальзам, другой раз - шампунь, для меня такое сочетание наиболее комфортно.

Если же вы используете укладочные средства и тяжелые несмывашки, то периодическое применение шампуня вам необходимо, так как бальзам этих средств смыть не может.

В целом, метод стоит того, чтобы его попробовать. Правильное сочетание мытья бальзамом и шампунем, верно подобранное средство для ко-вошинга и вуаля! Ваши волосы прекрасны.
Успехов в ваших экспериментах

Быть красоте!